Понос при смене корма

Добрый день!Девочка британка 6 месяцев, кормила постоянно Роял Канин для котят, две недели назад сменила корм на Фармину с курицей и гранатом, котенок начал кушать Фармину с удовольствием, со стулом проблем не было, подмешивать к Роял перестала,начала кормить только Фарминой.К концу второй недели после туалета оставались следы на попе,в понедельник стул стал более мягкий,вторник с утра и вечером-жидкий,сегодня утром-жидкий.Вчера ближе к вечеру начали прием Ветом(добавляла в корм).Котенок играет,активный,пьет много воды. К ветеринару смогу отвезти только завтра.Чем можно помочь малышке? Продолжать кормить Фарминой?

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше вернуться на роял Канин и одновременно начать давать фортифлору-по 1му пакетику в сутки с едой, энтерозоо по 1/2 пакетика 2 раза в день-через час после еды. При сохрании признаков диареи-сделать узи жкт, сдать пцр анализ-панлейкопения, коронавирус, гиардиаз, криптоспоридиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при смене на новый корм появляется: расстройство пищеварения (в виде диареи и рвоты), аллергические реакции, то это означает, что корм не подходит. Каждый организм индивидуальный, корма подбирается индивидуально.
Можете пару дней понаблюдать. Для нормализации стула Смекта то-1/2 пакета растворить в 50 мл воды выпаивать из расчета 1 мл на кг. 2 раза в день на 3 дн.
Также включить пробиотик, можете оставаться на Ветоме.
Если в течение нескольких дней стул не восстановится, лучше вернуться к старому корму и показаться очно врачу.

Татьяна Анатольевна, а расстройство может проявится через почти две недели? Кушала хорошо, стул был в норме. А к концу второй недели такая реакция началась.

При резкой смене кормления, расстройство возникает с первых дней. По скольку вы соблюдали правила постепенности перехода на новый корм, то и симптомы возникли постепенно. Таким образом, помимо расстройства пищеварения, могут проявляться аллергические реакции на компоненты пищи.
Конечно нельзя исключать вирусные и паразитарные заболевания. Для диагностики необходимо сдать ПЦР на большой кишечный профиль, пройти УЗИ брюшной полости.

Татьяна Анатольевна, так как она его с большим удовольствие кушала и проблем со стулом не было -я почти сразу заменила корм, первые пару дней смешивала только. То есть почти две недели она кушала Фармину.

Тогда лучше покажитесь врачу очно, возможно причины иные (описанные выше).