Обнаружены нормобласты в крови
Сыну 20 лет. Проблем со здоровьем в целом нет. Курит довольно много. В последнее время сдавали анализы. Дважды. Обнаружены нормобласты. Количество вроде бы небольшое. Не знаем, что ещё нужно обследовать.
Здравствуйте. По крови от 20.01 признаки вирусной инфекции, от 13.02 снижены еще лейкоциты, но динамика положительная(лабораторное выздоровление)
Нормобласты это предшественники эритроцитов. На фоне общего благополучия значения не имеют.
Возможно, на фоне курения, организм продуцируют больше эритроцитов, чтобы компенсировать кислородное голодание. (Часто у курильщиков такой феномен наблюдается в повышенном гемоглобине и/или эритроцитов)
Спасибо, доктор.
Пожалуйста, будте здоровы и берегите себя
Здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, данных за заболевание крови у сына нет - по анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом), с этим связано появление нормобластов в крови (это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов)
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление небольшого количества нормобластов м.б после перенесенной инфекции. Необходим очный осмотр участковым терапевтом для сопоставления анализа с данными анамнеза. Анализ всегда врач анализирует в купе с осмотром и анамнезом, а не просто цифры. Плано общий анализ крови с формулой и СРБ надо пересдать в той же лаборатории через 2 нед.
Спасибо за консультацию.