Консультация дерматолога /

Алопеция на участке бороды — вопрос №1384243

3 месяца назад появился небольшой пробел на бороде, потом чуть увеличился. Далее без изменений. Волосы на этом участке не отрастают. На голове или другой части бороды других пробелов нет.
Сдал биохимический анализ крови - в норме, на т3,т4 свободный, ттг, холестерин, анти тпо, пролактин - все в норме.
Дерматолог направил на доплераграфию суставов шеи с функц.пробами и рентген с функц. пробами. - стоит ли это делать? Может ли быть в этом проблема?
Какое лечение я могу предпринять, чтобы волосы снова отрасли и не возникло новых очагов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей! Я бы лучше трихоскопию рекомендовала. Если это очаговая алопеция, тогда показаны ГКС наружно (например, Адвантан мазь 2р/день не менее 3-х недель).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Тризоскопия и фото изограмма здесь нужны
Обследования вашего доктора тоже необходимы, речь об очаговой алопеции
Сосудистый компонент имеет значение тоже
Наружно: белодерм мазь 2 раза в день 1 мес
Дальше по результатам обследования врач скажет уже
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Причин достаточно много. Возможны преходящие нарушения гормонального фона(выявить практически невозможно),стрессы, нарушения поступления либо усвоения витаминов и микроэлементов. Рассотрите проведение обработки мест поражения лосьоном эсвицин два раза в день,втирание преднизолоновой мази.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Желательно очно показать трихологу о осмотреть в трихоскоп.
Также сдать исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб.
По результатам соскоба, если положительно
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Больше за очаговую алопецию, причина может быть неизвестна.
Даже стресс, приём лекарств может спровоцировать.
Доплераграфия скорее лишнее.
Рекомендую по лечению :
Наружно мазь Дермовейт 2 р в день 5дней, 2 дня перерыв и так 2 мес.
Далее по результатам через месяц.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Очаговая алопеция - это всегда аутоиммунный процесс, что нужно исключать другие аутоиммунные процессы в организме. Чаще всего бывает аутоиммунный тиреоидит. Нужно сдавать антитела к щитовидной железе ((антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину). Также нужно проверять:
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
У ревматолога сдать ревмапробы

Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе. Поэтому МРТ головы и КТ надпочечников нужно. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи

По лечению очаговой алопеции:
1. Откалывание очагов Дипроспаном в разведении очно у дерматолога
2. Вторя линия-Яквинус

Дополнительно местно: миноксидил 5% 2 р/д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, показаться трихолргу , сдать общие анализы . Наружно крем адвантан или Комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо показаться трихолологу.