Консультация офтальмолога /

Глаукома операция — вопрос №1384296

Скажите пожалуйста. Мужу сделали уже 6 операций глаукома по три, на оба глаза. Ещё две недели назад поменяли хрусталик на левом глазу. После всех операций давление на одном глазу 25 на другом 23.Был на приёме, выписали капли пилокарпин по 1 кап. 2 раза в день,но мы почитали, что после операции этот припарат не капают, да он снижает давление, но после операции нельзя. Скажите пожалуйста можно ли капать пилокарпин, если нет посоветуйте, что капать постоянно.

Возраст: 57

Хронические болезни: Всд

Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какая именно глаукома?
До этого какие капли капали?
Есть выписка?
Принятый ответ
Клиент
Вера, открытоугольная глаукома lll, капли после первых операций : диклофенак, дипроспан, диксаметазон, тималол,латанопрост.А, бронфенак. .А сейчас после замены хрусталика капает :диксаметазон, нипофинак,накван, бронфенак, слезозаменяющие припараты.А сегодня на приёме велено капать пилокарпин постоянно и контроль давления.

Офтальмолог
Можно капать по показаниям.
Вам стоит довериться доктору
Офтальмолог
Здравствуйте. В инструкции пилокарпина написано что нельзя капать при болезнях глаз и п.о операции на глаза при котором нежелательно сужение зрачка. При глаукоме по показаниям его капают даже во время операции и после операционном периоде. Мы всего анамнеза и глаза Вашего мужа не знаем и не видели на аппарате. Следуйте указаниям Вашего доктора!
Принятый ответ
Клиент
Саадат, спасибо вам большое за быстрый ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото выписок, осмотров
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Пилокарпин капать можно,капайте его,раз он вам подобран.Очно врач вас и ведет и подбирает максимальную антиглаукомную тактику.Если сейчас выбор пал на этот препарат-значит были к нему показания,особенно после большого количества антиглаукомных операций,которые не дали нужного эффекта.Противопоказаний у пилокарпина после операции по катаракте нет,на этот счет не волнуйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Какая именно глаукома у мужа? Открытоугольная или закрытоугольная?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ВГД может быть повышен из-за дексаметазона, учитывая операции, плюс не давно смена хрусталика, пилокарпин тут явно лишний. Если бы вы приложили какое небудь заключение окулиста или выписку, было бы понятно для чего тут назначен пилокарпин. До операции важ муж капал капли от давления между операциями?