Глаукома операция

Скажите пожалуйста. Мужу сделали уже 6 операций глаукома по три, на оба глаза. Ещё две недели назад поменяли хрусталик на левом глазу. После всех операций давление на одном глазу 25 на другом 23.Был на приёме, выписали капли пилокарпин по 1 кап. 2 раза в день,но мы почитали, что после операции этот припарат не капают, да он снижает давление, но после операции нельзя. Скажите пожалуйста можно ли капать пилокарпин, если нет посоветуйте, что капать постоянно.

Всд
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какая именно глаукома?
До этого какие капли капали?
Есть выписка?

Вера, открытоугольная глаукома lll, капли после первых операций : диклофенак, дипроспан, диксаметазон, тималол,латанопрост.А, бронфенак. .А сейчас после замены хрусталика капает :диксаметазон, нипофинак,накван, бронфенак, слезозаменяющие припараты.А сегодня на приёме велено капать пилокарпин постоянно и контроль давления.

Можно капать по показаниям.
Вам стоит довериться доктору

Принятый ответ

Здравствуйте. В инструкции пилокарпина написано что нельзя капать при болезнях глаз и п.о операции на глаза при котором нежелательно сужение зрачка. При глаукоме по показаниям его капают даже во время операции и после операционном периоде. Мы всего анамнеза и глаза Вашего мужа не знаем и не видели на аппарате. Следуйте указаниям Вашего доктора!

Саадат, спасибо вам большое за быстрый ответ.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото выписок, осмотров

Принятый ответ

Здравствуйте!Пилокарпин капать можно,капайте его,раз он вам подобран.Очно врач вас и ведет и подбирает максимальную антиглаукомную тактику.Если сейчас выбор пал на этот препарат-значит были к нему показания,особенно после большого количества антиглаукомных операций,которые не дали нужного эффекта.Противопоказаний у пилокарпина после операции по катаракте нет,на этот счет не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая именно глаукома у мужа? Открытоугольная или закрытоугольная?

Здравствуйте, ВГД может быть повышен из-за дексаметазона, учитывая операции, плюс не давно смена хрусталика, пилокарпин тут явно лишний. Если бы вы приложили какое небудь заключение окулиста или выписку, было бы понятно для чего тут назначен пилокарпин. До операции важ муж капал капли от давления между операциями?