Консультация терапевта /

Отеки под глазами — вопрос №1837113

Здравствуйте. Около месяца назад появились отеки под глазами, не сильно, но мне заметно, и немного отекли пальцы рук (не видно, но чувствую по кольцам). УЗИ почек от 19 декабря в норме. Кровь, моча, суточный белок сдавала неделю назад, тоже норма, за исключением креатинина (89). О себе: девушка, 36 лет, рост 172 см, вес 60 кг. В анамнезе: СКВ ( по сданым анализам на активность - минимальная активность)

Возраст: 36

Хронические болезни: СКВ

Терапевт
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото отёков
Не делали УЗИ щитовидной железы? Кровь на ттг,Т3,Т4
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила. с щитовидной железой обследования не проходила

Терапевт
Рекомендую повторить обследования щитовидной железы, с обязательным анализом на гормоны, для исключения гипотериоза, для которого характерны отеки именно периорбитальной области.
2 года -это достаточно много для обследований. По результатам можно повторно проконсультироваться
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, воды моего пьете , соленная пища? Приложите пожалуйста результаты обследования.Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4 АТ к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, в основном пью чай, много.Именно воды нет, не много. Соленым тоже не злоупотребляю. Щитовидную железу проверяла года 2 назад, все было в норме. Фото прикрепила
Клиент
Вита Григорьевна, забыла написать, что принимаю плаквенил 200 мг. и метипред 1 мг на постоянной основе.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходим сдать гормоны щитовидной железы, повышены базофилы это может указывать на нарушение работы щитовидной железы , аллергию дополню сдайте общий IgE.
- по поводу анемии рекомендую проверить ферритин( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела ) В12, В9 вам показаны препараты железа , причиной анемии может быть обильные менструации, патологии ЖКТ, запланируйте ФГДС, кал на скрытую кровь.
- для поддержки почек могу посоветовать растительный препарат- канефрон 2 драже 3 р/день 1 месяц, из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин низкий, В12 -717, сдавала 2 недели назад, принимаю Ферретаб ( по назначению гастроэнтеролога). Базофилы (как говорит ревматолог и участковый терапевт) будут повышены всегда из-за СКВ.Так же в июле проходила колоноскопию-патологий нет. За рекомендацию спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы и почек. Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам начальное снижение скорости клубочковой фильтрации, ХБП нет. Скорее всего много жидкости пьете, по анализам ничего не объясняет причину жалоб
Сдайте ттг и т4 для оценки работы ЩЖ
Ограничьте соль и жидкость во вторую половину дня
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У молодых отеки ассоциированы с дефицитами:гормонов щитовидной железы,железа и Вит Д
Сдайте Ттг,ферритин,Вит Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Диана ! Показатели ваши посмотрела, необходимо повторить обследования , в частности у эндокринолога. Но отёки бывают приходящие , на день ...два , если это на постоянной основе , то поискать причину )
Клиент
Александра Александровна, да, это уже недели 3. Раньше бывали, день-два, но я понимала от чего
Терапевт
Диана, а раньше от чего было такое ?
Клиент
Александра Александровна, воды перед сном напьюсь))
Терапевт
Ну да, от этого часто бывает .либо то, что задерживает жидкость (огурцы, салаты )