Консультация фтизиатра /

Без манту в сад — вопрос №1384375

Добрый день. Ребенку 4 года
У нас нет БЦЖ. Мед отвод от манту от аллерголога.
Последний t-spot от 30.08.22.
Справка от фтизиатра от 27.03.23
Отстранили от сада с 15.05.23 с требованием провести туберкулинодиагностику.
Как быть?

Фтизиатр
Здравствуйте, в любом случае, диагностику провести надо. Если медотвод от Манту, значит, Диаскин-тест тоже делать рискованно. Хотя попробовать можно, но только с антигистаминными. И, получается, наиболее приемлемый вариант для Вас - Тспот. Он не зависит от аллергии. Делать его лучше с 5 лет. Но у Вас или Диаскин-тест с антигистаминными или Тспот. Можно, конечно, сделать рентген легких. Но это должен назначить фтизиатр и по результатам рентгена тогда уже выдать разрешение на посещение детского сада.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что ребёнку 4 года? Разве можно в таком возрасте делать рентген? Врач-фтизиатр выдал нам заключение ..почему оно игнорируется? Он смотрел наши с мужем рентгены и другие анализы ребёнка. Т.е заключение узкого специалиста ничего не значит? Мы не против провести туберкулинодиагностику. Но манту, а следовательно, диаскин (он вообще рекомендуется по-моему от 7 лет) нельзя. А остальные только платно. Т.е нас заставляют платить по 6тр раз в пол года ?
Фтизиатр
Алена, рентген даёт минимальную дозу излучения, поэтому разрешён детям с первого дня жизни. А вот почему не принимается в садике справка от фтизиатра, не понятно. Это надо выяснить. Да, Тспот дороговат. Но уже в некоторых тубдиспансерах его начинают делать бесплатно наряду с Диаскин-тест. Спросите в Вашем тубдиспансере, делают они его или нет. Диаскин-тест после реакции Манту проводится всем детям с семи лет. Но индивидуально можно делать даже совсем маленьким. Но в Вашем случае только с антигистаминными.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Не принимают справку, тк говорят - нет туберкулинодиагностики. А у результата t-spot более 6 мес.тут правовой вопрос - что первичнее заключение узкого специалиста или результат анализа. Но учитывая, что результат t-spot не принимают без заключения фтизиатра , напрашивается вывод, что Заключение важнее (им же нужна расшифровка и фтизиатр кроме результата t-spot смотрит ещё другие анализы).
Фтизиатр
Поняла, почему не принимают. Да, диагностику надо провести. И на основе результатов обследования выдаётся заключение. Поэтому Вам или Диаскин-тест с антигистаминными, или Тспот, или рентген. Но есть мед.противопоказания против проведения тестов, реакции Манту. И если у Вас будет на руках такое противопоказание, тогда рентген.
Клиент
Елена, спасибо. Узнаем - сделают ли нам бесплатно T-spot. Если диагностика не представляет собой вторжение в организм и проводится бесплатно - я думаю все согласятся и мы тоже )
Фтизиатр
Алена, Тспот - исследование венозной крови. Исследование проводится 1-2 рабочих дня. В частной клинике исследование платное. Но если в диспансере делают, то наверняка бесплатно.
Фтизиатр
Добрый день, расскажите пожалуйста подробнее аллергический анамнез. В справке от фтизиатра что указано? Если только , что осмотрена фтизиатром, то конечно такую справку не могут принять , если же в ней есть обследование на туберкулез ( рентген или пробы, Т-спот) то принять обязаны. Еще добавлю , что Т-спот как и пробы делаются раз в год, поэтому как минимум до 30 августа вас не должны были отстранять .
Принятый ответ
Клиент
Евгения, в справке указано - противопоказаний для посещения детского сада нет. Ребёнок осмотрен фтизиатром.

Педиатр настаивает на том, чтобы мы посетили туб диспансер. Но я не вижу в законе или в санпине этого требования. Там указано, что дети, Туберкулинодиагностика которым не проводилась допускаются только при предоставлении заключения врача-фтизиатра.

Аллерголог дал отвод до 30 июня. У нас на цветение аллергия.
Фтизиатр
Я прошу прощения, я упустила из виду , что нет БЦЖ . По клиническим рекомендациям детям без БЦЖ обследования на туберкулез проводится 2 раза в год. Тут ваш педиатр прав. Фтизиатр даст заключение на основании обследования ребёнка . Вы можете заменить пробы на Т-СПОТ или рентген. К сожалению, только так.
Клиент
Евгения, спасибо.
Фтизиатр
Вашего обследования до 08.23г достаточно для допуска в коллектив.Туберкулмнодиагностиуа два раза в год детям без бцж показана для решения вопроса о последующей протвотуберкулезной иммунизации не более.Для допуска в коллектив достаточно обследования один раз в год.То есть постановка манту носит чисто рекомендательный характер,от чего вы вправе отказаться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
А в саду говорят, что мы обязаны им предоставить именно туберкулинодиагностику. Им справка от фтизиатра не нужна. Раз в 6 мес без БЦЖ делайте именно Туберкулинодиагностику. Отправили в тубдиспансер.
Фтизиатр
Сходите в диспансер.Там дадут справку допуск в сад до 08.23.в августе сделаете манту и решите вопрос о бцж