Консультация гастроэнтеролога /

Частые кормления смесью малыми порциями — вопрос №1384469

Добрый день.
Дочь во время бодрствования совершенно не съедает порцию кормления. Вес сейчас 6 кг. Нам 3,5 месяца. Едим за раз днём 30-45 мл, потом начинаются танцы с бубном и баловство. Соответственно, она просит ещё есть через час или раньше. Вообще кормление чаще всего растягивается на час целый. По чуть-чуть цедим порцию.
Набор веса хороший за пол месяца набрали 300 гр. Но это в основном за счёт того, что кормим во сне. Ночью она даже сама не просыпается и не просит. Во сне выпивает порцию своей нормы, но тоже где-то за час. Соску больших размеров ставили - она давится. Потихоньку увеличиваем отверстия в маленьких списках, чтобы постепенно поток рос.
Суммарно за сутки мы выпиваем 2/3 от суточной нормы.

Вопросы:
1) можно ли все-таки кормить смесью "по требованию", если ребёнок ест по чуть-чуть
2) как заставить съедать всю порцию в бодрствовании, чтобы встроиться в режим?

Пробовала выдерживать время, не докармливать через час. Так она либо вообще не просила, либо в следующее кормление выпивала 60-70 мл и ей хватит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елизавета
По новым рекомендациям разрешено на смеси кормить по требованию, а точнее вы кормите так, как удобно вам и вашему малышу
Как давно появилась данная проблема?
Клиент
Дарья, вот пол месяца где-то.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Елизавета, не переживайте
У детей в данном возрасте происходит скачок развития для которого характерен отказ от питания
Сама прошла со своим ребёнком, в течение месяца он проходит и ребёнок начинает кушать хорошо
Вам только нужно набраться терпения, это не патология! И обязательно допаивать водочкой 30мл/кг веса
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Становится потолок или стены интереснее, чем еда) ребёнок узнает мир, так что не переживайте
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По поводу смеси насильно не суйте, предлагайте, пусть ест столько сколько хочет.
Есть дети которые вообще не едят при Данном скачке развития ( у меня такой был) и спасалась только ночным кормлением
Клиент
Дарья, да, вот как раз и спасаемся им)
Предлагаю сколько хочет. Стараюсь ещё игрой разбавить, обхватываю её ладошками бутылку, сол вот сама кушай сколько хочешь, как взрослая. Ей так больше нравится побольше высасывает в этом случае)

Ох, очень надеюсь, что это перерастется) очень жду.

Воду она любит. Пьёт из тех же бутылок, что смесь, вот только воды готова выхлебать хоть всю бутылку за раз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Перерастет, понимаю как сложно вам, но поверьте пройдет
Это хорошо, что воду пьет
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! в таком возрасте допускается кормление по требованию даже на искусственном вскармливании, но средний интервал между приемом пищи - 3 часа . нормы смеси для каждого малыша свои, не нужно ориентироваться на нормативы на упаковке.
За сутки малыш должен съедать около 1/6 от своего веса, кормим каждые 3 часа(8 кормлений), если ребенок уже может выдерживать ночной перерыв, то он допустим до 6 часов( выходит 7 кормлений в сутки).
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.