Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1755385

Добрый день! Ребенку 3 недели и 4 дня, на ив. Появился стул с белыми комочками внутри. Норма ли это? В последнее время наблюдаются странности с питанием и со сном. Малыш очень тяжело засыпает и мало спит днем, ночью вроде асе в порядке. По еде норма 90 мл за раз, но сейчас может выпить 40, 50, даже 20, потом через 30 минут может еще чуть чуть, а если долго не можеь заснуть, то через 1-1,5 может допить всю порцию и иногда даже больше. Не понимаю, нормально ли это, т.к. до этого питались более менее по часам. Допаиваем водичкой немного по рекомендации врача. Иногда в последнее время, скорее всего, мучает животик ( то ли газики, то ли колики), ребенок напрягается, краснеет лицо, иногда тянет ножки к животу, и через несколько секунд или чуть больше успокаивается. От коликов даем укропную водичеу или эспумизан беби. Подскажите, пожалуйста, норма ли все это и, может быть, что-то нужно скорректировать? Фото прикрепляю

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Аппетит может быть разный, ничего страшного в этом нет.
Если прибавки в весе хорошие, то можно кормить по требованию.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать какие-то средства от газов и коликов? По поводу прибавки в весе все тоже неоднозначно (при рождении 3730, при выписке около 3360, точно не могу утверждать (малышка постоянно в роддоме была голодная, т.к. у меня мало молока, но прикорм дали только за день до выписки, т.к. увидели, что в весе потеряла уже больше 10 процентов) и сейчас 4132

Клиент
Ангелина Альбертовна, и суточную норму свою мы не съедаем. Хотя едим около 7 раз в день, но не доедаем. Вчера съели, например, около 600 мл.
Педиатр
Прибавка хорошая!
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Стул зеленого/желтого/коричневого цвета это норма для детей на ИВ. Белые комочки это комочки непереваренный смеси в связи с незрелой ферментной системой ребёнка, это физиологическое состояние, впоследствии с взрослением все придет в норму.
Натуживание, кряхтение, покраснение личика это проявления младенческой дисхезии, когда ребенок еще не умеет координировать работу своих мышц брюшного пресса и таза, оформленную дефекацию.
Если ребеночек съедает суточную норму, прибавляет в весе, то все хорошо, ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо. Суточную норму мы не съедаем (она у нас должна быть около 800 мл, если я правильно понимаю). Вчера, например, съели 600, но кормились по требованию и бутылочку никогда не отбираю и, если нужно, вчегда даю добавки и т.п.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли давать какие-то средства от газов и коликов? И по поводу недоедания и прибавки в весе все тоже неоднозначно (при рождении 3730, при выписке около 3360, точно не могу утверждать (малышка постоянно в роддоме была голодная, т.к. у меня мало молока, но прикорм дали только за день до выписки, т.к. увидели, что в весе потеряла уже больше 10 процентов) и сейчас 4132
Педиатр
То, что не доедает надо потерпеть этот период. Пытаться кормить ближе к 100 мл ща раз. От колик препараты на основе натуральных масел - саб симплекс, беби калм, коли крокодил или боботик, эспумизан беби тоже подойдет.
Если газики, то делайте высаживания, массаж животика, выкладывайте перед кормлением на животик, можно поставить газоотводную трубочку.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое! А по какой поичине эти недоедания могут быть?
Педиатр
Как раз может не доедать из-за того, что его тревожит животик, колики и газики.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо!