Стул новорожденного

Добрый день! Ребенку 3 недели и 4 дня, на ив. Появился стул с белыми комочками внутри. Норма ли это? В последнее время наблюдаются странности с питанием и со сном. Малыш очень тяжело засыпает и мало спит днем, ночью вроде асе в порядке. По еде норма 90 мл за раз, но сейчас может выпить 40, 50, даже 20, потом через 30 минут может еще чуть чуть, а если долго не можеь заснуть, то через 1-1,5 может допить всю порцию и иногда даже больше. Не понимаю, нормально ли это, т.к. до этого питались более менее по часам. Допаиваем водичкой немного по рекомендации врача. Иногда в последнее время, скорее всего, мучает животик ( то ли газики, то ли колики), ребенок напрягается, краснеет лицо, иногда тянет ножки к животу, и через несколько секунд или чуть больше успокаивается. От коликов даем укропную водичеу или эспумизан беби. Подскажите, пожалуйста, норма ли все это и, может быть, что-то нужно скорректировать? Фото прикрепляю

25 лет

Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Аппетит может быть разный, ничего страшного в этом нет.
Если прибавки в весе хорошие, то можно кормить по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать какие-то средства от газов и коликов? По поводу прибавки в весе все тоже неоднозначно (при рождении 3730, при выписке около 3360, точно не могу утверждать (малышка постоянно в роддоме была голодная, т.к. у меня мало молока, но прикорм дали только за день до выписки, т.к. увидели, что в весе потеряла уже больше 10 процентов) и сейчас 4132

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ангелина Альбертовна, и суточную норму свою мы не съедаем. Хотя едим около 7 раз в день, но не доедаем. Вчера съели, например, около 600 мл.

Принятый ответ

Прибавка хорошая!
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Стул зеленого/желтого/коричневого цвета это норма для детей на ИВ. Белые комочки это комочки непереваренный смеси в связи с незрелой ферментной системой ребёнка, это физиологическое состояние, впоследствии с взрослением все придет в норму.
Натуживание, кряхтение, покраснение личика это проявления младенческой дисхезии, когда ребенок еще не умеет координировать работу своих мышц брюшного пресса и таза, оформленную дефекацию.
Если ребеночек съедает суточную норму, прибавляет в весе, то все хорошо, ничего с этим делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо. Суточную норму мы не съедаем (она у нас должна быть около 800 мл, если я правильно понимаю). Вчера, например, съели 600, но кормились по требованию и бутылочку никогда не отбираю и, если нужно, вчегда даю добавки и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Владлена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли давать какие-то средства от газов и коликов? И по поводу недоедания и прибавки в весе все тоже неоднозначно (при рождении 3730, при выписке около 3360, точно не могу утверждать (малышка постоянно в роддоме была голодная, т.к. у меня мало молока, но прикорм дали только за день до выписки, т.к. увидели, что в весе потеряла уже больше 10 процентов) и сейчас 4132

То, что не доедает надо потерпеть этот период. Пытаться кормить ближе к 100 мл ща раз. От колик препараты на основе натуральных масел - саб симплекс, беби калм, коли крокодил или боботик, эспумизан беби тоже подойдет.
Если газики, то делайте высаживания, массаж животика, выкладывайте перед кормлением на животик, можно поставить газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое! А по какой поичине эти недоедания могут быть?

Принятый ответ

Как раз может не доедать из-за того, что его тревожит животик, колики и газики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо!