Консультация кардиолога /

Давление , головокружение — вопрос №1384952

В течение трех недель днём и ночью без причины поднимается давление 160/105 пульс 95 шум в голове, лицо горит, серебрение. Иногда само снижается.
Иногда Принимаю капотен . Терапевт выписал Арифам 1 раз с утра. Узи почек в норме, уздг шеи норма.
Липдный анализ холестерин повышен, гормоны в норме. Мне 50 лет. На что следует обратить внимание?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам - снижен витамин Д - принимайте вигантол 7000 ме в день 4 недели, потом по 2000 ме в день постоянно.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Через 3 мес - контроль липидограммы. Цели общего холестерина - менее 4, ЛПНП менее 1.4, триглицериды менее 1.7.

Принимайте арифам утром, добавьте диротон 10 мг вечером, при необходимости - можно увеличивать дозу. Диротон хорош тем,что защищает органы от поражения при гипертонии.

Нужен осмотр окулиста, анализ на микроальбуминурию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А что принимать когда повышается давление? Я не сплю из за этого состояния ночами.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне подобранной гипотензивной терапии давление снизится. При резком повышении давления - средство скорой помощи - моксонидин 0.2 мг разово.

Ещё в анализах повышен срб- это может быть при артрите, инфекции.
Клиент
Елена, я принимаю Арифам три недели, но давление скачет на ровном месте. Врач рекомендовал заменить на Нолипрел.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нолипрел более слабый гипотензивный препарат.

У вас сильные препараты в арифаме - оба суточного действия. Лучше к нему добавить тритий препарат, вместо диротона можно эдарби 40 мг или телмиста 40 мг - они как раз профилактируют скачки давления
Клиент
Елена, мне ещё говорят что тревожность = давление. У меня и в спокойном состоянии поднимается давление. Нижнее всегда 90
/105 и главное что бессонница на фоне давление.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне волнения тоже повышается давление, но это кратковременно, стабильной гипертонии это не даст.

Начните прием атаракса 25 мг 1/2 таб 3 раза в день 1 мес, для того, чтобы исключить волнение
Клиент
Елена, а стрезам можно принимать от тревоги? И хотела бы узнать, можно у вас получить консультацию вне этого сайта?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Стразам можно.
Онлайн консультации по правилам сайта только здесь.
Очный прием в городе Иркутске.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
У Вас уже есть менопауза, давно? Учитывая, что лицо горит при повышении давления и сердцебиение, арифам не советую. В его состав входит амлодипин, который вызывает увеличение пульса и часто покраснение лица. Советую вместо него принимать бисопролол 2,5 мг утром для профилактики повышения давления и пульса ( судя по описанию - симпато-адреналовые кризы). По поводу липидов - диету соблюдаете? Повышен СРБ, не болели недавно? Ревматологических болезней нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У меня был в 2021 перелом, сильно набрала в весе, две операции потом и болят суставы , колени. Менапауза 2 года. Ревмотологических подтвержденых болезней нет.
Кардиолог
Учитывая уровень СРБ, есть активный воспалительный процесс. Вам нужно очно обратиться к ревматологу для осмотра, он назначит дополнительные обследования ( анализ крови). Так как воспалительный аутоиммунный процесс тоже может провоцировать скачки давления. Проверьте гормоны щитовидной железы, если не проверяли. На фоне климакса повышается активность симпато-адреналовой нервной системы, плюс еще, если есть повышенная тревожность, все это способствует повышению давления и пульса, поэтому нужен бета-адреноблокатор, поэтому советую бисопролол. Прочитала, что Вы уже принимаете арифам. Лучше замените его на нолипрел-би-форте (10+2,5 мг) +бисопролол 2,5 мг утром. И пропейте адаптол по 1т*3 раза в день 1 месяц - он нормализует работу вегетативной нервной системы, обладает успокоительным действием.
Клиент
Марина, здравствуйте. Гормоны не давно сдавала всё в норме на удивление.
Сейчас даже днём давление 130/100 пульс 80 раньше такого не было. Я гипотоник и резко начало поднимается давление и просыпаюсь от него.
Кардиолог
Добавьте бисопролол 2,5 мг утром или можно в обед его принимать, он дополнительно снизит давление и пульс. Невропатолог Вас осматривал, делали МРТ головного мозга?
Клиент
Марина, невролог ничего не нашел, к кардиологу только на следующей неделе.
МРТ никто не назначал. Сейчас выходные и не знаю что делать. Нет покоя не днём не ночью. Вторую ночь сплю по 4 часа.
Кардиолог
Принимайте на ночь моксонидин 0,2 (0,4) мг для профилактики подьема давления и он обладает успокоительным действием, чтобы Вы могли нормально спать. МРТ головного мозга стоит сделать. Добавьте препараты - бисопролол и моксонидин, напишите мне завтра, какое будет давление.
Клиент
Марина, то есть утром Нильбомекс, а на ночь моксонидин?
Вам сюда написать?
Кардиолог
Утром - нолипрел-би-форте 10+2,5 мг и бисопролол 2,5 мг. На ночь -моксонидин, первый раз примите 0,2 мг. Да, напишите здесь в диалоге.
Клиент
Марина, у меня Нолипрел А таб. п/о плен., 0.625 мг+2.5 мг, как его его принимать?
Кардиолог
Это слишком маленькая дозировка, поэтому принимайте 2 таблетки нолипрел А утром одновременно.
Клиент
Марина, сегодня с 9 утра то 145/100 то 112/90 и не знаю что принимать. Голову сдавливает, сердце выпрыгивает. На дачу не поехала, лежу весь день.
Кардиолог
Примите сейчас бисопролол (конкор) 2,5 мг - он нормализует пульс и стабилизирует давление.
Клиент
Марина, здравствуйте. Только что купила Нолипрел и хотела уточнить, можно ли до обеда принять тк утром ничего не принимала.
Давление 130/95 пульс 89
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Да, конечно, примите сейчас
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
По данным уздг БЦА- без гемодинамически значимых нарушений сосудов.
Арифам содержит амлодипин, не советую его принимать, он провоцирует тахикардию и от него может гореть лицо !! Отмените его !!!
Замените на Нолипрел 2,5 + 0,625 мг 1 табл утром , этого вполне должно хватить + добавьте беталок зок 25 мг утром, он нормализует и стабилизирует и пульс и давление . При повышении давления в течение дня 145/90 и выше нужно принимать моксонидин 0,4 мг как скорую помощь Учитывая шум в голове и сдавливание головы , советую очный осмотр невролога, необходимо исключать повышение внутричерепного давления, он назначит Вам необходимую терапию .
Ведите дневник, записывайте показатели давления и пульса в течение дня до приема препаратов и через 2 часа после. Пишите мне в эти сообщения, буду корректировать терапию, при необходимости
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Была у невролога и ничего не сказали. Арифам пью ровно две недели и только хуже становится. Буду на Нолипрел переходить. Спасибо что ответили. Я не знаю куда обратиться. Давление вымотало.
Кардиолог
Светлана , не переживайте!
Давление нормализуется . Начните приём терапии , которую я выше Вам написала. И сделайте мрт головного мозга с артериографией.
Ведите дневник, пишите мне . , если нужна будет помощь
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо большое! Я завтра Нолипрел начну принимать. Не знаю как ночью будет, просыпаюсь по несколько раз от сердцебиения и давление поднимается. Спать боюсь. Когда вопрос закроют, как я на этом сайте могу Вас найти?
Кардиолог
Светлана , по правилам сайта врачам запрещено публиковать свои контактные данные, иначе меня заблокируют
Клиент
Юлия, я поняла. Спасибо за консультацию. Буду к вам обращаться.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Только сейчас купила Нолипрел нужную дозировку и можно ли принимать его днём единоразово?
Завтра утром выпью.
Давление 130/95
Кардиолог
Здравствуйте. , Светлана . Да , можно принять сейчас Нолипрел
Клиент
Юлия, добрый день! Я принимаю препараты а давление в течение дня скачет 112/95 пульс 85 то 140/105 пульс 100 и немеют ноги и кисти рук. Голова пульсирует от сердцебиения .
Что принимать?
Кардиолог
Светлана , по поводу онемения ног и рук , советую консультацию невролога, так как необходим курс сосудистой терапии .
А для стабилизации давления имеет смысл принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления