Тугоухость
Добрый день! В родах была асфиксия,в следствии не прошли скрининг по слуху в роддоме, сурдолог поставил нам диагноз тугоухость 3 степени, сделали МСКТ висков, написали про какую то жидкость в отростке. Может ли это быть причиной снижения слуха и нужно ли это лечить? Ребенку сейчас 9 месяцев
Здравствуйте , по данным КТ есть небольшое скопление жидкости в нескольких ячейках сосцевидного отростка височной кости ,
эти изменения совсем незначительные и причиной снижения слуха не могут быть
Сергей, это следствие отита?
А отиты когда нибудь у вас были ?
Такая картина по КТ действительно похоже на остаточные явления после перенесенного отита
Сергей, нет вроде, насморк был, но это связывали с прорезанием зубов
Принятый ответ
Возможно что как остаточные явления после насморка
Какого то специально лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, конечно эта жидкость никак не влияет на снижение слуха ребенка. У него нейросенсорная тугоухость, это проблема слуховых рецепторов (нервных клеток) которые пострадали в результате асфиксии при родах.
То что сейчас есть , остаточные явления после ОРВИ, то же насморк может вызвать такие изменения.
Вы уже начали носить слуховые аппараты?
Татьяна, ещё нет, только встаем на инвалидность. Эта жидкость как то может влиять на слуховой аппарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, основная проблема у вас нейросенсорная тугоухость - то есть нарушение функционирования слуховых нервов. Жидкость в небольшом количестве может быть в среднем ухе после перенесенного отита- и не дает снижение слуха в вашей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ описывают жидкость в ячейках сосцевидного отростка, это может быть как следствие перенесенного простудного заболевания. К снижению слуха не имеет отношения. Слух снижен из-за нейросенсорной тугоухости