Консультация детского лора /

Отит среднего уха — вопрос №1376086

Добрый день. Ребенок 3 года, месяц назад заболела простудой, через несколько дней стала плохо слышать. Лор диагностировал отит среднего уха, прописал антибиотик. Принимали Amoxicilina, Betametasona (5 дней) и Levocetirizina (4 недели). Слух стал лучше уже на 2-3й день после начала лечения. Но окончательно так и не нормализовался. На повторном приеме через две недели, лор подтвердил, что острая стадия прошла, но тем не менее воспаление в ухе сохраняется. Назначил продолжать использовать антигистаминные капли Levocetirizina, и добавить Avamys один раз в день, на ночь.
Спустя еще неделю (3 дня назад) поднялась температура 38.5, держалась 1.5 дня, потом прошла. Сейчас немного разговаривает "в нос", самочувствие хорошее, но снова плохо слышит.
Завтра консультация педиатра, но хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли сдать какие-нибудь анализы? можно ли принимать антибитик повторно через такой небольшой интервал? Есть ли альтернативные пути лечения?
Название препаратов на английском языке - потому, что находимся не в России.
Заранее спасибо.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , у ребенка возможно скопление жидкости за барабанной перепонкой - это называется экссудативный отит , такое происходит из за отека в носу и носоглотки из за нарушения проходимости слуховых труб
Так же может быть явления тубоотита ( дисфункции слуховых труб )
В таких случаях показано исследование - тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)

Пока по лечению можно посоветовать
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей Avamys по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , антигистаминные средства
попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе) и надувание воздушного шарика ртом по несколько минут в течении дня 4-5 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если самочувствие хорошее, сон и аппетит сохранены то антибиотик в ам в данный момент не показан. В нос добавьте oximetazolin детский по 1-2 кап 3 раза в день на 5 дней, затем в чистый нос Avamys по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца минимум. Давайте ребенку пить жидкость через трубочку-соломинку, нажимайте на козелок. Это упражнения для слуховых труб.
Если слух сохраниться сниженным - желательно выполнить тимпанометрию.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше пусть посмотрит сурдолог, можно сдать оак.
Детский ЛОР, ЛОР
Сергей, здравствуйте
Есть ли возможность выполнить тимпанограмму? Нужно понимать за свет чего снижение слуха. Исключить экссудативный отит. Сдайте кровь с лейкоцитарной формулой для понимания природы воспаления, без показаний второй раз принимать антибиотик не нужно.
Аvamis хороший препарат, луче первые 10 дней по 1 впрыск 2 раза в день, затем по 1 впрыск 1 раз в день еще 20 дней минимум
Нужно также выполнить эндоскопию носоглотки, патология слуха в этом возрасте чаще из за увеличения аденоидов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Да и желательно перед Авамисом начать сосудосуживающий препарат на основе Oxymetazolina 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
После забрызгивания ждём минут 10 , отек уйдёт и можно промыть морской водой для промывания аптечной, убрать отделяемое, аккуратно высморкать закрывая одну ноздрю
В чистый нос Авамис уже
Также когда нет отека и отделяемого можно пить из трубочки мелкими глотками и во время глотка носик зажать ребенку, отпустить и повторять на след глотке.. это гимнастика для слуховых труб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Как ребенок себя чувствует? Сохраняется аппетит, активность? Скорее всего осталась жидкость за барабанной перепонкой. Чтобы ее эвакуировать нужно снять отек в носоглоке и слуховой трубе
В носик детский Nazivin 3 раза в день
Затем промыть растворами морской воды
Затем Avamys по 1 дозе 2 раза в день
Пить через трубочку
Для оценки слуха выполнить тимпанометрию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Антибиотики пока снова принимать не надо. Возможно там экссудат скопился за барабанной перепонкой который не весь ушел. В нашем случае сейчас необходимо лечить нос чтобы раздренировать барабанную полость, необходимо снять отек с носоглотки, для этого продолжайте Avamys по 1 спрею 2 раза в день 14 дней затем по 1 спрею 1 раз в день еще 14 дней. Перед спреем любые сосудосуживающие капли и туалет носа. В идеале выполнить тимпанограмму и эндоскопию носоглотки.