Консультация невролога /

Проблемы со слухом — вопрос №1698998

Добрый вечер .История длинная ,постараюсь как можно кратко рассказать .Долго пользовалась сосудосуживающими ,полгода назад заложило левое ухо и искажение звуков ,хуже начала слышать ,иногда не понимаю речь ,шум в ушах каждый день в полной тишине только .Лечилась у 1,2 Лора .Капли бросила .3 лор отправил к сурдологу .18 октября ,Сурдолог говорит незначительное снижение слуха ,но тугоухость поставить тебе не могу .По кт (описания нет ) говорит что есть отек в пазухах ,отит на стадии разрешения .Фликсоназе пользуюсь уже 3 месяца ,но без видимых причин нос закладывает на какое то время с разных сторон .Потом открывается .
В эти выходные почувствовала небольшие признаки орви (небольшая слизь ,отек чуть сильнее обычного )заложило и второе здоровое ухо немного ,не могу открыть ухо (зевания ,глоток )и на момент мой голос стал мультяшным ,говорила как бы минуя голову ,но прошло .Тепрь на левом чуть хуже чем было заложенность и искажение и правое тоже не открывается Сегодня спустя месяц сделала те же самые обследования ,сурдолог говорит абсолютно такие же показательные пл аудиограмме ,и не может понять почему у меня такое происходит .Далее сегодня была у зав.лора хирурга -,посмотрел диск ,снимок он говорит у тебя хронический отек из за сосудосуж,из за этого труба не работает ,поэтому заложенность и плохо слышишь .Для операции говорит нет показаний ,в принципе хорошо дышишь говорит носом ,продолжай фликсоназе .Пожал плечами ,особо помогать и вдумываться в проблему не хочет я так поняла.Но мне не помогает фликсоназе , я им уже 3 месяца пользуюсь .Улучшений нет. А заложило еще и второе ухо (((Сейчас из жалоб : по телефону левым ухом говорить не могу ,не разбираю речь , искажение звуков .Когда закрываю здоровье ухо ощущение как будто со мной разговаривают из банки ,или за закрытой дверью ,или где то далеко ,заложенность уже обоих ушей ,я не могу их открыть никак ,иногда ощущение вакуума в ушах ,шум Гул или работа щитка в полной тишине .На улице или в помещении как будто хуже начала разбирать речь .Возможно из за того что до этого вытягивало здоровое ухо .Что это может быть ?Сурдолог предположила что может связано с сосудами шеи и головы ,может ли быть такое из за неврологии ?Еще по неврологии -иногда болит шея и отдает в затылок , немеют очень пальцы рук , и не знаю после пульмикорта с беродуалом или нет ,но у меня плавились проблемы со зрением ,расплывается вблизи немного и голова едет как будто ,то есть она не кружится ,но на месте иногда тянет вперед.Подскжаите может ли быть проблемы с моим ухом из за неврологии именно или это маловероятно и надо все таки с лорами решать вопрос ?Был ли такой опыт у Вас ,уважаемые доктора ?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Что показывает тимпанограмма , какая проходимость слуховых труб? Можете прикрепить КТ? У вас проблемы с одним ухом , и за счёт этого есть дискомфорт и в другом , или в обоих заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, изначально полгода была только заложенность одного уха ,В выходные я почувствовала симптомы орви (небольшую слизь ,отек небольшой ) и заложило правое ухо ,но не сильно .Теперь правое ухо зеванием или глотанием открыть не могу .Заложило не так сильно как правое ,но дискомфорт чувствую .Все прикрепила ,посмотрите пожалуйста .Реально ,может ли это быть из за неврологии ?

Невролог
Давайте ещё раз расставим все по полочкам- у вас сейчас идёт именно искажение звука , или снижение слуха, или ощущение шума в ухе или ощущение вакуума в ухе но при этом вы хорошо слышите? Сейчас беспокоит постоянно левое ухо , а правое вот только сейчас на фоне ОРВИ , верно? Когда затыкаете пальцем то одно ухо, то другое есть ли разница в восприятии зауков? Какое-то слышит хуже по ощущениям?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, шум у меня на левом ухе каждый день в полной тишине (гул, работа щитка ) Постоянно беспокоит уже полгода да ,левое ухо .Правое вот только заложило немного ,верно .Да ,когда затыкаю правое ухо ,левое слышит как будто телефон на громкой связи внутри сумки и оттуда доносится звук ,или в банке ,или где то с глубины доносится звук -вот такие ощущения ,поэтому и ощущение что я плохо слышу и ощущение искажения или как будто в ухе пленка ,которую я проткну и начну хорошо слышать .То есть звук очень не насыщенный ,не яркий ,глухой .Бывает и ощущение вакуума и давления в левом ухе ,и даже небольшие стреляющие боли за ухом и внутри уха .
Невролог
Я бы посоветовала вам пройти МРТ мостомозжечкового угла слева, надо детально посмотреть там и исключить невриному слухового нерва, так положено при наличии одностороннего искажения звуковосприятия.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, это лечится или нет ?есть шансы что я начну слышать полноценно ?
Невролог
Кнчн это лечится, и я всего лишь пока просто предположила ,просто надо исключить все возможные варианты и ничего не пропустить. И ещё вопрос: у вас есть щелчки или боль при открывании рта в левом височно-нижнечелюстном суставе?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет, такого нет
Невролог
Хорошо, значит сейчас ваша задача : пройти МРТ мостомозжечкового угла и более детальный осмотр у Лора на современном оборудовании при помощи видеоэндоскопии уха , полости носа ( исключить увеличение задних концов носовых раковин) , глотки( исключить увеличение глоточной миндалины с перекрытием слуховой трубы). Все же наличие искажение звуковосприятия это патология именно слухового аппарата( внешнее , среднее , внутренне ухо). На это не могут влиять "зажатые сосуды" , шейный остеохондроз , это миф на самом деле.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ головного мозга для исключения очаговой патологии головного мозга и слухового нерва
Шейный остеохондроз и сосуды шеи не имеют отношения к вашим жалобам
В случае отсутствия объемного образования на мрт дальнейшее наблюдение и лечение у лор-врачей и сурдологов
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, почему для исключения обьесногл образования ?какие мои симптомы говорят об этом ?
Невролог, Терапевт
Сейчас из жалоб : по телефону левым ухом говорить не могу ,не разбираю речь , искажение звуков——-нарушено восприятие звуков, искажение звуков
Невролог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. Если никаких существенных изменений не будет,то лечение у ЛОР врача,это в их компетенции. Но по симптомам маловероятно,что это неврологическая патология.