Консультация лора /

Периодическое снижение слуха и шум в левом ухе — вопрос №2712563

Доброго времени суток! Пишу по мотивам этого обращения: <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/2602950-silnyy-shum-v-ushah-odnostoronniy">https://sprosivracha.com/questions/2602950-silnyy-shum-v-ushah-odnostoronniy</a>">https://sprosivracha.com/questions/2602950-silnyy-shum-v-ushah-odnostoronniy">https://sprosivracha.com/questions/2602950-silnyy-shum-v-ushah-odnostoronniy</a></a>

По итогам лечения (бетасерк + Назонекс на чистый нос), в целом, лучше не стало. Бывают дни когда практически ничего кроме низкочастотного шума (усиливающегося при покачиваниях головой вправо) не беспокоит (иногда и он полностью проходит), а бывают когда происходит сильное снижение слуха и высокочастотный шум (писк) - может длиться от нескольких часов до суток периодами уменьшаясь или усиливаясь.
Назонекс в нос стараюсь вводить под углом в направлении глаза и лёжа на левом боку - может ли это привести к тому что он затечёт в слуховую трубу? (кажется, есть какая-то зависимость снижения слуха от того как его ввожу в нос) Вдобавок делаю много упражнений включая самопродувания и т.п.

Сходил очно ко врачу + отоневрологу, в целом получил те же рекомендации что и тут ранее, но напрягает что уж очень долго не помогает лечение. Хотелось бы услышать альтернативное мнение.

Прикладываю аудиометрию (делал 2 раза - месяц назад и совсем недавно, на последней фиксируется тугоухость на низких частотах), заключения по результатам КТ височных костей, МРТ головного мозга с сосудами и импедансометрию.

Возраст: 29

Хронические болезни: эпилепсия (в ремиссии около 8 лет), искривление носовой перегородки

ЛОР
Здравствуйте.
А к сожалению прошлый вопрос невозможно открыть посмотреть его. Смотрю что по аудиограмме с декабря месяца отрицательная динамика. С какого числа вы болеете?
Заложенности в ухе вы не ощущаете? Головокружения не беспокоят?
Склонности к аллергии нет у вас? Как сейчас дышит нос.
Теоретически Назонекс не может попасть в слуховые трубы, уж слишком маленький объем жидкости который вы впрыскивание в нос.
Клиент
Спасибо за ответ!
Почему-то ссылка некорректно на прошлый вопрос прикрепляется >_<
Там предыстория с того как всё начиналось. Я летал за границу в самый разгар простуды, в самолёте на посадке была очень сильная боль в ушах, пазухах и, кажется, даже челюсть начала болеть. Видимо, давление так сказалось. Там мне сделали промывание уха (образовалась пробка), затем некоторое время ничего не беспокоило, и со временем начались шумы. То есть началось всё, можно сказать, две месяца назад.

Головокружение было одно в самом начале, причем очень резкое и очень быстрое, буквально не успел осознать что произошло даже. Заложенности будто бы в ухе нету, только вот это снижение слуха (периодами проходящее) или низкочастотные шумы.

Склонность к аллергии есть, только кожная (крапивница периодически, немного чешусь, но изредка легко купирую супрастином).
Сейчас нос дышит хорошо в целом, даже проблемная ноздря (которая из-за перегородки обычно дышит не очень).

Клиент
А, ещё важный момент, как мне кажется - интенсивность низкочастотных шумов этих может меняться если качать головой, есть ощущение наполненности уха иногда.
ЛОР
Во время упражнений, ощущаете как открываются слуховые трубы? Шум исчезает? Во время этого курса лечения антигистаминные препараты они принимали в течение 10 дней? Эндоскопию носоглотки проводили вам?
Клиент
Кажется, наличие шума никак не зависит от продуваний, хотя и возможно на какой-то миг становится чуть меньше. Антигистаминные, кажется, ещё не пробовал принимать (по крайней мере курсом). Стоит попробовать?
Эндоскопия - это трубка с видеокамерой? Если да, то проводили, видно воспаление слизистой носа по левой стороне как раз.
ЛОР
Мне интересно что в носоглотке. Пишут что н чего не перекрывает соустья слуховых труб.
Ну хорошо...
От назонекса нос не сушит? Да думаю что есть смысл попробовать принимать антигистаминные средства в течение 10 дней. Подозреваю что какое-то воспаление ещё сохраняется в среднем ухе из-за чего вы ощущаете шум. Возможно это воспаление и имеет небольшой аллергический компонент поэтому думаю что есть смысл принимать антигистаминные средства. Также в этих случаях рекомендуется длительно принимать и например Синупрет препарат который может действовать как лёгкое противовоспалительное средство и на среднее ухо. Лучше взять Синупрет экстракт, более концентрированное средство.
В целом экссудативный отит может пройти в течение трёх месяцев. Но бывает что сохраняется и в течение полугода.
Если Назонекс хорошо переносите то лучше его использовать 2 раза в день не 1, как вам там прописано.
Клиент
От Назонекса, кстати, возможно чуть сушит нос.
Понял, спасибо большое за ответ!
А какие антигистаминные имеет смысл рассмотреть?
И ещё вопрос - есть ли в целом какие-то противопоказания при заболевании? Планирую путешествие в ближайшее время (не на самолёте), мало ли, может нужно максимально стараться в тепле нос и уши держать и т.п.
ЛОР
Ну конечно нужно избежать ОРВИ дополнительные, переохлаждение естественно, сквозняки, да и перегревы плохо сказываются . На этом фоне нежелателен повторный ринит.
Если воздух будет сухой то конечно нужно максимально увлажнять нос солевыми растворами или таким спреем как олифрин.
Из антигистаминных предлагаю вам Фенистил или Цетрин или Зодак или по новее Никсар.
Принятый ответ
Клиент
Принял, спасибо большое за развернутый ответ!
ЛОР
Упражнение конечно желательно продолжать проводить, применять тренажёры для слуховых труб, массаж барабанных перепонок.
По идее в Москве можно найти доктора который сможет интертимпанально ввести гормональный препарат. Это достаточно безопасное лечение, и для барабанной перепонки и для всего организма в целом. Это даст возможность точечно повлиять на структуры среднего уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

К сожалению предыдущий вопрос не открывается

А как давно у вас такие симптомы и с чем связываете их появление?

Прикрепите пожалуйста заключение ото невролога к вопросу

Нет ли хруста, боли при открывании рта, жевании в суставе нижней челюсти с этой стороны?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ссылке страница не найдена, можете приложить скрин?

Сколько времени вы проводите лечение?
Как долго бетасерк принимаете?
Как у вас в целом дышит нос вне болезни?
Нет ли зуда в носу/чихания?