Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1385308

Добрый день. Мой молодой человек (25 лет) сдал анализ крови, есть какие-то отклонения. Подскажите, пожалуйста, чем может говорить результат анализов?

Терапевт
Здравствуйте, анализ прикрепите пожалуйста ??
И скажите есть ли какие то жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила. От работы проходит что-то наподобие диспансеризации. С детства низкий гемоглобин был

Терапевт
Ферритин сдавали?
Препараты железа не пропивали ?
Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Жду результаты анализов. Сдавали по жалобам или с профилактической целью?
По анализам анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Необходимо сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9. Хронические заболевания есть? Никаких оперативных вмешательств за последние месяцы не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. От работы проходит что-то наподобие диспансеризации. С детства низкий гемоглобин был
Терапевт
А причину его снижения не искали? В семье у кого то есть анемии?
Клиент
Виктория, у родственников вроде не было такого. В детстве я так поняла какой то конкретный причины не искали, хотели уколы какие-то делать, таблетки, но его мама взяла и отвезла на Мин воды на Кавказ на какое-то время и питание изменили, и потом по анализам гемоглобин стал нормальным. Но потом вырос и уже никто не отслеживал
Терапевт
Поняла. Дообследоваться обязательно нужно и причину падения гемоглобина найти. Начните с анализа на ферритин, витамин В12, В9, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если по этой части все будет в норме, тогда ФГДС с обязательным определением наличия /отсутствия хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Виктория, а так нужно проверять ЖКТ, это значит с кишечником может быть что-то не так?
Терапевт
Кал на скрытую кровь сдаём чтобы исключить источник хронической кровопотери с этой стороны. По ФГДС исключаем эррозии, язвы, атрофию и хеликобактер, которые могут снижать всасываемость железа из продуктов питания.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, а может ли быть такое, что это просто особенность организма, или у этого всегда есть причина?
Терапевт
Может быть наследственная анемия. В таком случае только периодически курс железа профилактически пропивать. Но если причина не будет найдена, тогда может быть и особенность. Но дообследоваться все же для начала стоит.
Клиент
Виктория, добавила фото, еще анализы пришли, посмотрите, пожалуйста, там завышены некоторые показатели сильно прям, о чем это может говорить? Узи тоже приложила
Терапевт
Здравствуйте Ирина. Какие то лекарства или БАДы принимает молодой человек? Интенсивной физической нагрузки накануне не было?
Клиент
Виктория, он закончил курс Монтелукаста пару недель назад, также у него нос вечно то заложен, то насморк, , сейчас пьет Синупрет. Анализы сдавал в четверг, в понедельник была тренировка, после этого ноги несколько дней сильно болели у него
Терапевт
Это и видно по анализам. У него больше всего повышено АСАТ, а при заболеваниях печени всегда преобладает АЛАТ. Лекарства+интенсивная физическая нагрузка могли спровоцировать такую картину. Я бы пока рекомендовала вам пересдать в динамике через 2 недели. Перед анализом исключить стресс, физические нагрузки, отменить лекарства.
Терапевт
Когда будете пересдавать анализ, смотрите обязательно биллирубин по фракциям, прямой и непрямой, чтобы знать за счет какого будет повышение, если будет.
Клиент
Виктория, а вот то, что билирубин тоже повышен, анемия и селезенка, как я поняла, увеличена, это все не говорит а геппатите и подобном?
Терапевт
Гепатит исключать конечно нужно. В первую очередь, анализ на вирусные гепатиты В и С. По УЗИ все вполне спокойно. Селезенка не только при гепатитах может быть увеличена. Если есть избыточный вес, то она может увеличиваться в размерах. Пока сделайте контроль в динамике. Если показатели будут такие же тогда обследоваться на гепатиты, консультация инфекциониста.
Клиент
Виктория, а при таких показателях и узи может ли быть у человека уже цирроз печени?
Терапевт
В 25 лет, ну что вы, какой цирроз. Не переживайте. Просто посмотрите для начала в динамике показатели.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Косвенные признаки железодефицита и дефицита витамина В12, анемия легкой степени.
Дополнительно обследоваться: анализ крови на развернутую биохимию, ферритин, вит В12, ФГДС, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а так нужно проверять ЖКТ, это значит с кишечником может быть что-то не так?
Терапевт, Нефролог
На УЗИ определили инфильтративное изменение стенки ободочной кишки. Нужно теперь прицельно смотреть, что это за инфильтрат, не является ли он новообразованием (онкопатология), за счет чего теряется и гемоглобин и железо. Это касается и найденного образования правой почки. Это может быть ангиолипома (безобидная доброкачественная опухоль) или нечто иное. УЗИ неточный метод диагностики, а только предполагающий. И теперь мужу нужно прицельное исследование этих находок - фиброколоноскопия
с биопсией и КТ почки.
Клиент
Лариса, извините, а какое узи? Я не присылала никакого узи, только кровь
Терапевт, Нефролог
Простите , это я не Вам адресовала.
Нужно проверить слизистую оболочку ЖКТ (желудок, тонкая кишка, толстая кишка), чтобы исключить потери железа со слизистых (эрозивно-язвенные повреждения).
Клиент
Лариса, а может ли быть такое, что это просто особенность организма, или у этого всегда есть причина?
Терапевт, Нефролог
Возможно это хроническая железодефицитная анемия, самостоятельное заболевание, требующая наблюдения и курсового приема препаратов железа.
Клиент
Лариса, добавила фото, еще анализы пришли, посмотрите, пожалуйста, там завышены некоторые показатели сильно прям, о чем это может говорить
Терапевт, Нефролог
В анализе цитолиз, симптом гепатита (токсического, вирусного или аутоиммунного - нужно проводить диагностику). Сдавать кровь на маркеры вирусных гепатитов и делать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Лариса, а это лечится или опасно для жизни?
Терапевт, Нефролог
Преждевременно говорить о прогнозе, поскольку еще нет диагноза. Пусть обследуется.
Клиент
Лариса, приложила узи обп
Терапевт, Нефролог
На узи дискинезия желчевыводящих путей с формированием сладжа (осадка) из желчи. Но это не раскрывает основную причину полученных результатов при обследовании. Возможно, есть стеатогепатит, но это не точно. Обследуйтесь дальше. Можно начать терапию против сладжа: Урсосан 10 мг/кг, Всю дозу на ночь. И снижать вес.
Клиент
Лариса, а гепппатит все равно нельзя исключать, даже при нормальной на узи печени? И вот анемия у него, это является признаком проблем с печенью или это вообще не связано?
Терапевт, Нефролог
Вирусный и аутоиммунный гепатит определяется по анализам крови. Наличие анемии и заболевания печени может иметь связь, безусловно.
Клиент
Лариса, вы имеете ввиду по анализам крови на геппатит? То есть по биохимии сразу однозначно сказать нельзя?
Клиент
Лариса, еще такое момент он закончил курс Монтелукаста пару недель назад, также у него нос вечно то заложен, то насморк, , сейчас пьет Синупрет. Анализы сдавал в четверг, в понедельник была тренировка, после этого ноги несколько дней сильно болели у него. Это может влиять на показатели?
Терапевт, Нефролог
Вирусный и аутоиммунный гепатит по анализу, который вы сдали, не определяется. В анализе следствие, а причину предстоит уточнить. Сдавайте кровь на маркеры вирусных гепатитов, по результату определяться дальше с диагностическим поиском.
Терапевт, Нефролог
Нет, не может. Связь анемии и заболевания печени может быть. Еще можно исключать глистные инвазии.
Клиент
Лариса, а при таких показателях и узи может ли быть у человека уже цирроз печени?
Терапевт, Нефролог
На узи нет признаков цирроза, поэтому вряд ли.
Клиент
Лариса, сдали анализы (прикрепила фото), видимо подтвердился геппатит В, завтра идет к терапевту. Скажите, это точно геппатит уже, на какой стадии? На сколько все страшно?
Терапевт, Нефролог
Положительный тест на антитела к Нве, это как бы период выздоровления после острой фазы гепатита В. Терапевт не разберётся. Лучше обратиться к гепатологу или к инфекционисту с этим вопросом.
Клиент
Лариса, сейчас вот еще пришли результаты биохимии (приложила). Повышен и общий и прямой билирубин это все также о чем может говорить? проблемы с печенью?
Терапевт, Нефролог
О гепатите, или о дискинезии сфинктера Одди или о наследственном заболевании.
Терапевт
Ирина, здравствуйте, смотрю анализы?
1. В общем анализе крови есть снижение MCH, анизоцитоз и микроцитоз. Это говорит о латентном дефиците железа. Даже при нормальном уровне гемоглобина бывает дефицит железа, а именно ферритина- который отражает запасы железа в тканях( в депо), от него зависит самочувствие.
Молодому человеку сдать кровь на ферритин!
2. Гликированный гемоглобин в норме. значит сахара в крови в течение последних трех месяцев были в норме, может не подозревать нарушение толерантности к глюкозе и сах.диабет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добавила фото, еще анализы пришли, посмотрите, пожалуйста, там завышены некоторые показатели сильно прям, о чем это может говорить
Терапевт
Ирина, посмотрела анализ биохимический. Очень повышены АЛТ,АСТ, билирубин.
Пусть молодой человек пройдет УЗИ ОБП,
есть цитолиз в печени, чисто ради исключения-кровь на вирусные гепатиты сдаст. По узи увидим причину, что там: гепатоз, либо проблемы с желчевыведением.
Клиент
Сафия, приложила узи обп
Терапевт
Таб. Урсосан 500мг * 2 раза в день.он и гепатопротектор, и желчегонный. и минеральную водичку.
вирусные гепатиты тоже пусть исключит на всякий случай
Клиент
Сафия, а увеличена селезенка сильно? Это о чем то говорит?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, он мясо ест или веган?
у него анемия, железодефицитная. Ферритин и трансферрин нужно в крови смотреть.Плюс, если не строгий веган, искать причину такой анемии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет, не веган совсем, ест мясо. И я еще добавила фото, еще анализы пришли, посмотрите, пожалуйста, там завышены некоторые показатели сильно прям, о чем это может говорить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сдавать на вирусные гепатиты, делать узи внутр.органов.
Есть поражение печени
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Какой рост и вес?
Клиент
Надежда, приложила узи обп. Рост - 182, вес -95 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин и трансферрин нужно в крови смотреть, обследовать желудок. У мужчин гемоглобин ниже 130 - это анемия.
по узи не описывают что-то катастрофичное.
Он не пьет протеины, не качается? или наоборот малоподвижный образ жизни?
на гепатиты сдать нужно.
Клиент
Надежда, он получается в четверг сдавал анализы, а в понедельник у него была тренировка после длительного перерыва, потом несколько дней ноги сильно болели
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
однократная тренировка - ничего случиться не могло с печенью от этого, причина не в этом
Клиент
Надежда, а такое возможно, что с печенью вроде все нормально, а показатели такие высокие? И может ли быть геппатит, если печень нормальная?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну чтобы по узи прямо-таки показало воспаление - это должно быть значительное все-таки воспаление.
Клиент
Надежда, а при таких показателях и узи может ли быть у человека уже цирроз печени?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, цирроз не развивается за 1-2 года, это длительный процесс.
Клиент
Надежда, сдали анализы (прикрепила фото), видимо подтвердился геппатит В, завтра идет к терапевту. Скажите, это точно геппатит уже, на какой стадии? На сколько все страшно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вам не нужно к терапевту, с этими анализами нужно к инфекционисту. Это в его компетенции.
Вам также нужно обследоваться на гепатит.
Клиент
Надежда, сейчас вот еще пришли результаты биохимии (приложила). Повышен и общий и прямой билирубин это все также о чем может говорить? проблемы с печенью?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это внутрипеченочные показатели, если повышаются - значит идет распад (гибель) клеток печени.