Расшифровка анализа

Добрый день. Мой молодой человек (25 лет) сдал анализ крови, есть какие-то отклонения. Подскажите, пожалуйста, чем может говорить результат анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ прикрепите пожалуйста ??
И скажите есть ли какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прикрепила. От работы проходит что-то наподобие диспансеризации. С детства низкий гемоглобин был

Ферритин сдавали?
Препараты железа не пропивали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Жду результаты анализов. Сдавали по жалобам или с профилактической целью?
По анализам анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Необходимо сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9. Хронические заболевания есть? Никаких оперативных вмешательств за последние месяцы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, прикрепила. От работы проходит что-то наподобие диспансеризации. С детства низкий гемоглобин был

А причину его снижения не искали? В семье у кого то есть анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, у родственников вроде не было такого. В детстве я так поняла какой то конкретный причины не искали, хотели уколы какие-то делать, таблетки, но его мама взяла и отвезла на Мин воды на Кавказ на какое-то время и питание изменили, и потом по анализам гемоглобин стал нормальным. Но потом вырос и уже никто не отслеживал

Поняла. Дообследоваться обязательно нужно и причину падения гемоглобина найти. Начните с анализа на ферритин, витамин В12, В9, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если по этой части все будет в норме, тогда ФГДС с обязательным определением наличия /отсутствия хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, а так нужно проверять ЖКТ, это значит с кишечником может быть что-то не так?

Кал на скрытую кровь сдаём чтобы исключить источник хронической кровопотери с этой стороны. По ФГДС исключаем эррозии, язвы, атрофию и хеликобактер, которые могут снижать всасываемость железа из продуктов питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, а может ли быть такое, что это просто особенность организма, или у этого всегда есть причина?

Может быть наследственная анемия. В таком случае только периодически курс железа профилактически пропивать. Но если причина не будет найдена, тогда может быть и особенность. Но дообследоваться все же для начала стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, добавила фото, еще анализы пришли, посмотрите, пожалуйста, там завышены некоторые показатели сильно прям, о чем это может говорить? Узи тоже приложила

Здравствуйте Ирина. Какие то лекарства или БАДы принимает молодой человек? Интенсивной физической нагрузки накануне не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, он закончил курс Монтелукаста пару недель назад, также у него нос вечно то заложен, то насморк, , сейчас пьет Синупрет. Анализы сдавал в четверг, в понедельник была тренировка, после этого ноги несколько дней сильно болели у него

Это и видно по анализам. У него больше всего повышено АСАТ, а при заболеваниях печени всегда преобладает АЛАТ. Лекарства+интенсивная физическая нагрузка могли спровоцировать такую картину. Я бы пока рекомендовала вам пересдать в динамике через 2 недели. Перед анализом исключить стресс, физические нагрузки, отменить лекарства.

Когда будете пересдавать анализ, смотрите обязательно биллирубин по фракциям, прямой и непрямой, чтобы знать за счет какого будет повышение, если будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, а вот то, что билирубин тоже повышен, анемия и селезенка, как я поняла, увеличена, это все не говорит а геппатите и подобном?

Гепатит исключать конечно нужно. В первую очередь, анализ на вирусные гепатиты В и С. По УЗИ все вполне спокойно. Селезенка не только при гепатитах может быть увеличена. Если есть избыточный вес, то она может увеличиваться в размерах. Пока сделайте контроль в динамике. Если показатели будут такие же тогда обследоваться на гепатиты, консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, а при таких показателях и узи может ли быть у человека уже цирроз печени?

В 25 лет, ну что вы, какой цирроз. Не переживайте. Просто посмотрите для начала в динамике показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Косвенные признаки железодефицита и дефицита витамина В12, анемия легкой степени.
Дополнительно обследоваться: анализ крови на развернутую биохимию, ферритин, вит В12, ФГДС, кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а так нужно проверять ЖКТ, это значит с кишечником может быть что-то не так?

На УЗИ определили инфильтративное изменение стенки ободочной кишки. Нужно теперь прицельно смотреть, что это за инфильтрат, не является ли он новообразованием (онкопатология), за счет чего теряется и гемоглобин и железо. Это касается и найденного образования правой почки. Это может быть ангиолипома (безобидная доброкачественная опухоль) или нечто иное. УЗИ неточный метод диагностики, а только предполагающий. И теперь мужу нужно прицельное исследование этих находок - фиброколоноскопия
с биопсией и КТ почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, извините, а какое узи? Я не присылала никакого узи, только кровь

Простите , это я не Вам адресовала.
Нужно проверить слизистую оболочку ЖКТ (желудок, тонкая кишка, толстая кишка), чтобы исключить потери железа со слизистых (эрозивно-язвенные повреждения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а может ли быть такое, что это просто особенность организма, или у этого всегда есть причина?

Возможно это хроническая железодефицитная анемия, самостоятельное заболевание, требующая наблюдения и курсового приема препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, добавила фото, еще анализы пришли, посмотрите, пожалуйста, там завышены некоторые показатели сильно прям, о чем это может говорить

В анализе цитолиз, симптом гепатита (токсического, вирусного или аутоиммунного - нужно проводить диагностику). Сдавать кровь на маркеры вирусных гепатитов и делать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а это лечится или опасно для жизни?

Преждевременно говорить о прогнозе, поскольку еще нет диагноза. Пусть обследуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, приложила узи обп

На узи дискинезия желчевыводящих путей с формированием сладжа (осадка) из желчи. Но это не раскрывает основную причину полученных результатов при обследовании. Возможно, есть стеатогепатит, но это не точно. Обследуйтесь дальше. Можно начать терапию против сладжа: Урсосан 10 мг/кг, Всю дозу на ночь. И снижать вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а гепппатит все равно нельзя исключать, даже при нормальной на узи печени? И вот анемия у него, это является признаком проблем с печенью или это вообще не связано?

Вирусный и аутоиммунный гепатит определяется по анализам крови. Наличие анемии и заболевания печени может иметь связь, безусловно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, вы имеете ввиду по анализам крови на геппатит? То есть по биохимии сразу однозначно сказать нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, еще такое момент он закончил курс Монтелукаста пару недель назад, также у него нос вечно то заложен, то насморк, , сейчас пьет Синупрет. Анализы сдавал в четверг, в понедельник была тренировка, после этого ноги несколько дней сильно болели у него. Это может влиять на показатели?

Вирусный и аутоиммунный гепатит по анализу, который вы сдали, не определяется. В анализе следствие, а причину предстоит уточнить. Сдавайте кровь на маркеры вирусных гепатитов, по результату определяться дальше с диагностическим поиском.

Нет, не может. Связь анемии и заболевания печени может быть. Еще можно исключать глистные инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а при таких показателях и узи может ли быть у человека уже цирроз печени?

На узи нет признаков цирроза, поэтому вряд ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, сдали анализы (прикрепила фото), видимо подтвердился геппатит В, завтра идет к терапевту. Скажите, это точно геппатит уже, на какой стадии? На сколько все страшно?

Положительный тест на антитела к Нве, это как бы период выздоровления после острой фазы гепатита В. Терапевт не разберётся. Лучше обратиться к гепатологу или к инфекционисту с этим вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, сейчас вот еще пришли результаты биохимии (приложила). Повышен и общий и прямой билирубин это все также о чем может говорить? проблемы с печенью?

О гепатите, или о дискинезии сфинктера Одди или о наследственном заболевании.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, смотрю анализы?
1. В общем анализе крови есть снижение MCH, анизоцитоз и микроцитоз. Это говорит о латентном дефиците железа. Даже при нормальном уровне гемоглобина бывает дефицит железа, а именно ферритина- который отражает запасы железа в тканях( в депо), от него зависит самочувствие.
Молодому человеку сдать кровь на ферритин!
2. Гликированный гемоглобин в норме. значит сахара в крови в течение последних трех месяцев были в норме, может не подозревать нарушение толерантности к глюкозе и сах.диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, добавила фото, еще анализы пришли, посмотрите, пожалуйста, там завышены некоторые показатели сильно прям, о чем это может говорить

Ирина, посмотрела анализ биохимический. Очень повышены АЛТ,АСТ, билирубин.
Пусть молодой человек пройдет УЗИ ОБП,
есть цитолиз в печени, чисто ради исключения-кровь на вирусные гепатиты сдаст. По узи увидим причину, что там: гепатоз, либо проблемы с желчевыведением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, приложила узи обп

Таб. Урсосан 500мг * 2 раза в день.он и гепатопротектор, и желчегонный. и минеральную водичку.
вирусные гепатиты тоже пусть исключит на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, а увеличена селезенка сильно? Это о чем то говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте, он мясо ест или веган?
у него анемия, железодефицитная. Ферритин и трансферрин нужно в крови смотреть.Плюс, если не строгий веган, искать причину такой анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, нет, не веган совсем, ест мясо. И я еще добавила фото, еще анализы пришли, посмотрите, пожалуйста, там завышены некоторые показатели сильно прям, о чем это может говорить

Сдавать на вирусные гепатиты, делать узи внутр.органов.
Есть поражение печени

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, приложила узи обп. Рост - 182, вес -95 кг

Ферритин и трансферрин нужно в крови смотреть, обследовать желудок. У мужчин гемоглобин ниже 130 - это анемия.
по узи не описывают что-то катастрофичное.
Он не пьет протеины, не качается? или наоборот малоподвижный образ жизни?
на гепатиты сдать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, он получается в четверг сдавал анализы, а в понедельник у него была тренировка после длительного перерыва, потом несколько дней ноги сильно болели

однократная тренировка - ничего случиться не могло с печенью от этого, причина не в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, а такое возможно, что с печенью вроде все нормально, а показатели такие высокие? И может ли быть геппатит, если печень нормальная?

ну чтобы по узи прямо-таки показало воспаление - это должно быть значительное все-таки воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, а при таких показателях и узи может ли быть у человека уже цирроз печени?

Нет, цирроз не развивается за 1-2 года, это длительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, сдали анализы (прикрепила фото), видимо подтвердился геппатит В, завтра идет к терапевту. Скажите, это точно геппатит уже, на какой стадии? На сколько все страшно?

Вам не нужно к терапевту, с этими анализами нужно к инфекционисту. Это в его компетенции.
Вам также нужно обследоваться на гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, сейчас вот еще пришли результаты биохимии (приложила). Повышен и общий и прямой билирубин это все также о чем может говорить? проблемы с печенью?

это внутрипеченочные показатели, если повышаются - значит идет распад (гибель) клеток печени.