Расшифровка анализа ОАК+СОЭ
Добрый день. Хотелось бы получить расшифровку анализа, меня интересуют Лейкоциты ( они почему то на протяжени больше полугода повышены) в данный момент не болею. Недавно прошла диспанциризацию,где мне провели обследование. Ничего критичного не обнаружено. Но Лейкоциты повышены. По самочувствию: немного потеря в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предыдущие пол года тоже около 10? Выше не было?
Флюорографию тоже проходили по диспансеризации? Гинеколога?
Надежда, в какой то момент Лейкоциты были 9.94, иногда 10, сейчас 10.83. то есть скачет . Флюру сдаю на следующей неделе только. Гинеколог просто посмотрел , матка слегка опущена ,как она сказала . Но возможно это от тяжестей , ( рабочие моменты ) сдавала на онко мазок месяц назад - все ок
Лейкоформула и в абсол. Числах все клетки лейкоцитов В рамках референса.
А как давно у вас этот лейкоцитоз? Лейкоформула всегда была без отклонений?
Надежда, я не очень поняла первое предложение. Я это наблюдаю с октября 2022. И в какой бы промежуток не сдавала ,он всегда повышен
Лейкоформула и в абсолютных числах все виды клеток лейкоцитов в рамках референса.
Флюорографию пройти обязательно.
Срб сдать, чтобы понять- идет воспалительный процесс или не воспаление причина этого лейкоцитоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты других общих анализов, которые Вы сдавали на протяжении 1\2 года.
Достоверность данного анализа вызывает некоторые сомнения.
Сергей, это анализ 09 2022 ,послелни два файла.
Данный анализ не внес ясность, как я понял, анализ сделан в той же лаборатории.
Постараюсь объяснить причину моего недоумения, дело в том что показатель "лейкоцитов" включает в себя - нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты и базофилы. Если лейкоциты повышены, то должна быть повышена одна из составных частей этого показателя; у Вас же получается, что лейкоциты повышены, а составные части - нет, это парадокс.
Рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ в другой лаборатории, а если картина не поменяется - консультация гематолога.
Принятый ответ
Добрый день.
Незначительное повышение.
Не имеет никакого значения.
Возможно это вообще ваша индивидуальная норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня лейкоцитов.
Общий анализ мочи сдавали?
Хайшат, добрый день. Прикрепила анализ мочи ,суточной
В анализе мочи наличия солей.
Рекомендую пересдать в динамике клинический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, какие-либо препараты принимаете?. Температура на момент анализа какая была?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я принимаю :
Эутирокс( для щитовидной желещы) давно
Метформин 1500сут норма .
Бад по гормонам ,гинеколог прописал (Витоженаль)
Больше ничего не принимаю в данный момент . Ранее проводила курс , так как мазок на флору из влагалища показал отклонения . Принимала Мекромикон ,потом Лактофильтрум. На то неделе закончила принимать. Температуры не было и нет , в ближайшее время не болела ОРВИ.Сдавала анализы в пятницу на кровь
такое повышение может дать Эутирокс.
Михаил, так в том то и дело Эутирокс я принимаю больше года , и не наблюдалось такого повышения лейкоцитов . Это началось где то с полгода назад ,чуть больше.
рекомендую уменьшить дозировку Эутирокса.
Здравствуйте, анализ практически в норме. Лейкоцитоз коюлинически незначим. В моче есть соли, которые могут быть признаком предрасположенности к образованию камней в почках. Соли могут травмировать урологические тракт и немного поддерживать лейкоциты выше нормы. Также стоит посетить стоматолога и гинеколога на предмет скрытых очагов инфекции