Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа уреплазма — вопрос №2039056

Здравствуйте, в январе была замершая беременность, сдала анализы на иппп, смущает показатель в графе уреплазма.
Сделали так же жидкостную цитологию. В описании- признаки воспаления. Врач сказал-норма

Возраст: 33

Хронические болезни: Пилонефрит, астма с однократным приступом 5 лет назад, гайморит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у вас есть какие-то жалобы,клиника(зуд,жжение,выделения)?
Клиент
Анна Эдуардовна, жалоб нет, но очень давно были слегка зеленоватые выделения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология у вас в норме!
Воспаление по цитологии не выставляется.
А уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом,который может присутствовать и в норме. Если нет клиники и жалоб не требует лечения!
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла. Смутило в описании фраза-признаки воспаления слабо выраженные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии признаки воспаления могут быть , если есть эктопия (эрозия) на шейке матке, а также могут быть связаны с днем цикла - если сдавали цитологию в середине цикла или перед месячными.
Если нет жалоб, никакого дообследования не нужно.
Клиент
Анна Эдуардовна, да-есть эрозия небольшая. Видимо поэтому. Мне при этой эрозии стоит пить антибиотики ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет конечно. Необходимо просто наблюдение: цитология ежегодно, кольпоскопия,при необходимости с биопсией, пцр на впч раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Уреаплазма это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Не является причиной замершей беременности.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова.
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Уреаплазма - это условный патоген, она всегда есть в определенном количестве во влагалище. Лечим только при наличии жалоб. Что то беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет в лечении вы не нуждаетесь. Анализы в норме. Если замершая беременность была впервые, то это скорее случайность, можно планировать беременность снова. Если эпизод повторный, тогда поучить консультацию гематолога. Будьте здоровы!