Консультация ортопеда /

Артроз тазобедренного сустава — вопрос №1385319

По рентрену и опросу маме 81 год поставили диагноз артроз тазобедренного сустава 2-3 степени. Подвижность сохранена. Назначенное лечение - зарядка и физиотерапия (токи). Нужно ли дополнительно медикаментозное лечение?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Интенсивность лечения зависит от степени выраженности болевого синдрома.
Если болей нет или они ощущаются редко, то такого лечения достаточно.
А если боли носят выраженный и упорный характер, то назначают медикаментозное лечение и внутрисуставные уколы.
Насколько все плохо?
Клиент
Константин, переодически жалуется, что больно, отдаёт в спину и ногу. После пенталгина легче. Три месяца назад снимок смотрел ревматолог, сказал гимнастика. Сейчас новый снимок смотрел невролог, ничего про терапию не сказала, только 2-3 степень и токи.
Клиент
Константин, а что вы думаете на счёт гдюкозамина и хондроитина в таблетках? Имеет смысл?
Ортопед, Травматолог
на счёт гдюкозамина и хондроитина в таблетках? Имеет смысл?
Поверьте, что в 81 год смысла в этих препаратах нет.
А Вы в 42 можете принимать для профилактики.

Скажите, а боль в ноге, как распространяется, по задней поверхности или где болит?
Потому что кроме артроза, вполне может быть проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и боль может идти оттуда.
Клиент
Константин, болит таз и нога сбоку. Периодически болит эта нога голень впереди.
Ортопед, Травматолог
Почитайте в интернете о такой болезни Трохантерит (Перитрохантерит).
Если это Ваши боли - напишите и я дам рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Константин, дааа! Мама сказала, что все, что пишут очень похоже. Точки боли, характер боли то что описывают, все как у неё.
Ортопед, Травматолог
Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В общем, Вы блокаду сделайте, а остальное может и не понадобится.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если болевой синдром выражен то кроме физио назначается нпвс (нимесулид или аэртал или мелоксикам) и в обязательном порядке зарядка ежедневная, чтобы сохранялась подвижность сустава и не прогрессировпл артроз. Хондропротекторы назначаются как вспомогательное лечение. Это или кондранова или артра или терафлекс если внутрь, или хондролон или мукосат если в/м (т.к. у многих в этом возрасте имеются проблемы с желудком, поэтому лучше инъекционные формы)
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер ?

Необходимо выполнить анализ крови на содержание мочевой кислоты
Клиент
Александр, добрый день, в норме, в рамках рефренсных значений.