Консультация ревматолога /

Артроз колена у мамы — вопрос №1414351

Добрый день
В последние полгода у моей мамы стало сильно болеть колено
Сгибание и разгибание колена сопровождается болью
Была на УЗИ нашли признаки артроза и кисту Бейкера
Хирург ей назначил лечение. Уколы + таблетки. (Если нужно могу позже написать, когда созвонюсь с мамой)
После лечения лучше не стало
Что можете посоветовать
УЗИ прикрепляю

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. В покое болей нет? Ночью? Другие суставы не беспокоят? Какой вес и рост? Какое лечение получает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, говорит, что в покое есть ноющая боль. Ночью тоже боль беспокоит
Рост 153, вес 78.
Курс лечения прикрепила. После него улучшения практически нет

Клиент
Виктория, второе колено тоже беспокоит. Другие суставы не болят
Ревматолог, Терапевт
1. Необходимо снижение веса.
2. Обязательно ношение наколенника при длительных физических нагрузках. Необходимо их ограничение. Ношение ортопедических стелек.
3. Ежедневное занятие гимнастикой для суставов. Это лучшая профилактика остеопороза.
4. Необходимо купировать воспаление. Прием НПВП внутрь 3-4 недели.
5. Возможен прием диацереина курсом 4 месяца по схеме.
6. Алфлутоп - препарат без доказательной базы. Его не имеет смысла применять.
7. Физио лечение на данном этапе не рекомендую.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болит только один сустав или другие тоже?Сустав отекает?Краснеет?Какие именно препараты принимала мама?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сустав отекает, но не краснеет.
Второе колено тоже беспокоит
Лечение прикрепила во вложении
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Плохо что на узи не указывают степень артроза,тк при запущенных стадиях там только хир.лечение у ортопеда. Можно и сейчас обратиться к ортопеду для введения в сустав ГКС для снятия воспаления. Желательно дообследоваться:ОАК +СОЭ, срб, мочевая кислота, аццп для исключения иных причин.
Клиент
Дарья, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Заключение УЗИ, конечно, крайне малоинформативное - не определена стали артроза, плохо описан связочный аппарат.
Прикрепите фото коленные суставов. Рост, вес у пациентки какой? Условия трудовой деятельности и нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото коленного сустава во вложении.
Рост 153, вес 78(( работа физически не сложная, но все время стоя на ногах
Ревматолог, Терапевт
1. Первое и основное это модификация образа жизни: поддержание здорового индекса массы тела, по возможности коррекция рабочих нагрузок (чередование нагрузки на суставы - постояли/сели/прошлись). Обязательно ежедневное самостоятельное использование методов лечебной физкультуры - упражнения можно посмотреть на сайте НИИ Насоновой по ссылке https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/

2. Прием НПВП для купирования воспаления должен быть длительным (при значимых стадиях артроза - постоянным). Препараты выбора - напроксен, целекоксиб,

3.Диацерин - препарат спорный, но имеет место быть при локализации в коленном суставе. Прием длительный, до нескольких лет (мета анализ говорит о 3х годах приема). Как дополнение к терапии использовать можно.

4. Прием хондропротекторов мало эффективен, я бы не рекомендовала.