Консультация педиатра /

На шее у ребёнка какие-то шишки, мальчик 8 лет — вопрос №1385335

Добрый день, мальчик 8 лет. На шее сзади какие то шишки, они его не беспокоят, что это может быть? Фото прикладываю.
Из-за чего они могут быть, зимой не было.
Нужно к врачу идти? Или наблюдать?
Заранее спасибо)

Педиатр
Добрый день
Вероятнее всего это лимфоузлы.
Если они ребенка не беспокоят, не спаяны с окружающими тканями, безболезненные при пальпации, и кожа над ними не изменена - ничего делать не нужно.
Единственное можно сделать узи шеи, чтобы убедиться, что это именно лимфоузлы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Это лимфатические узлы, достаточно осмотра педиатром в плановом порядке. Не болел ли ребёнок в последние 2-3 недели?

Клиент
Ольга, так немного подсопливил)
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, лимфоузлы отреагировали на вирус, но ещё не успели вернуться к исходным размерам. Сейчас требуется только наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на увеличение задних шейных лимфоузлов.
Для точности, нужна очная консультация педиатра, чтобы пальпировать, посмотреть размер, при необходимости узи обследование, лечение.
Недавно болел ребенок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это лимф узлы. Они увеличиваются в ответ на любую инфекцию. Может болел недавно? Наблюдайте, чтобы не увеличивались в размере, не болели при пальпации, кожа над ними не краснела. Но очный осмотр педиатра нужен
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это заднешейный лимфоузлы, появились скорее всего после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции. Приходят в норму постепенно после выздоровления. Если нет болезненности при их пальпации и покраснение над ними, то всё в порядке, необходимо просто наблюдать точку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это лимфоузлы, нужно сделать узи их и сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выполните УЗИ лимфоузлов шеи (этих образований) и сдайте общий анализ крови. С результатами осмотр детского хирурга. Возможно, лимфаденопатия после иммунотропной вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
Это лимфатические узлы. Затылочные лимфоузлы реагируют на инфекцию в носоглотке.
Ребенок болел в ближайшее время? Кариеса нет?

С ними делать ничего не нужно. Просто наблюдайте, чтобы не увеличивались и не было покраснения кожи над лимфоузлами.
Если болеет, то после выздоровления постепенно сами уменьшатся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Это увеличенная группа лимфатических узлов!Неделю назад ребенок не болел?Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ,вероятнее всего обострилась герпес-инфекция.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по описанию похоже на лимфоузлы, может быть вариантом нормы после болезни, можно сдать оак и сделать узи.
Педиатр
Скорее всего лимфоузлы.
Наблюдать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это лимфоузлы, ничего страшного нет.
Планово выполните УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных областей.