Шишка на пальце ноги
У меня выросла шишка на большом пальце ноги. Размер 1x1 см, фото прилагаю. По-моему, это не Hallux valgus, так как она выросла на суставе между дистальной и проксимальной фалангой. На ощупь шишка твердая, как кость. Не болит ни при ходьбе, ни при пальпации. Появилась внезапно. Что это? Какие исследования мне нужны и к какому врачу обращаться? Я женщина, рост 173 см рост, вес 75 кг, сидячая работа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Это гигрома - это синовиальная киста сухожилия или оболочек сустава(абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке рентген стопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По фото образование похоже на гигрому . Показано ношение ортопедических силиконовых вкладышей в первом межпальцевом промежутке, чтобы увеличить площадь опоры на пале и тщательный подбор обуви . Курс физиопроцедур: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 8. при неэффективности - введение дипроспана на лидокаине.
Если плотность костная (с Ваших слов), то никакая это не гигрома.
По дообследованию сначала регтген пальца. Если на рентгене без патологии тогда УЗИ.
(гигром с костной плотностью еще не встречал)
Виталий, спасибо за ответ! К какому врачу мне идти - хирург, ортопед или травматолог?
Принятый ответ
Изначально без факта травмы, то обращаться к хирургу.
После рентген снимка, будет понятно кто лечащий врач (по показаниям хирург назначит консультацию ортопеда).