Что за шишка на кисти у ребенка?

Здравствуйте!Сегодня у ребенка 4 лет случайно на кисти руки обнаружила небольшую шишку,плотная,твердая,не болит,что это такое???Очень переживаю…Вдруг что-то плохое…Фото прикладываю ,посмотрите пожалуйста!!!

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброе утро.
Возможно это вариант строения костей кисти.
Посмотрите на вторую ручку, в том же положении, есть ли там?
Если нет, то покажите ручку ортопеду на осмотре, возможно пригодится снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим Хакимович, на второй ручке нет,на одной только как косточка твердая шишечка,особенньвидно когда в кулак сгибает ручку,сегодня кажется поменьше стала,но есть,лучше снимок или узи сделать?

Сначала осмотр ортопеда, чтоб сам пощупал и сказал.
Но чаще делают снимок.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего это гигрома, нужен не рентген а узи мягких тканей тыла кисти. Утром при пробуждении эта шишка должна быть или мягче или вовсе отсутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Андреевна,здравствуйте!Утром она стала меньше,да сделаем узи,по узи нам точно скажут что это?А записываться на прием лучше к ортопеду или детскому хирургу?

Хирург здесь не помощник, нужен ортопед. Но при таком размере можно попробовать убрать ее консервативно (бандаж мягкий, и физиотерапия) но это после узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это так растут кости кисти, очень частое явление . Ничего страшного . Если болей нет - игнорируйте.

Принятый ответ

? Добрый день

? Это гигрома

? Надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области в плановом порядке