Консультация гинеколога /

Беременность и утрожестан — вопрос №138541

Беременность 4 недели начала болеть поясницу и живот как будто кулочок сжимался, начала приём утрожестана 200(1таб в день пью утром)не много ли я начала пить, не навредит ли он,начиталась что от него замерание происходит.и можно ли перейти на утрж100 утром и вечером принимать чтоб распределение гормона равномернее было

Уролог, Андролог
У гинеколога наблюдаетесь?
Клиент
Галина, нет ещё

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Тонус матки имеет право быть на любом сроке беременности и это не является угрозой.
2. Выполните узи органов малого таза, чтобы исключить наличие гематомы за хорионом (может она уже есть, но ещё не проявилась выделениями)
3. Если на узи выявят только тонус, то принимать Утрожестан не целесообразно.

Раньше были беременности, Замершие, выкидыши, аборты? Если было что-то, то на каких сроках?
Клиент
Маргарита, 2аборта, 1роды, 1выкидыш два года назад искусственные роды по мед показаниям пороки развития плода не совместимые с жизнью
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Делали ли УЗИ?
Тянущие ощущения внизу живота и пояснично-крестцовой области могут быть и в норме.
200 мг Утрожестан это минимальная доза при беременности, снижать ее не нужно.
Вопрос отмены обсудите акушером-гинекологом , у которого вы наблюдаетесь.
Акушер, Гинеколог
Я против назначения препаратов просто так из-за тонуса. Клинические рекомендации отечественные и зарубежные не дают таких рекомендаций для применения прогестинов (Утрожестан, Дюфастон) просто при тонусе.
Узи выполните, чтобы убедиться в том, что эмбрион в полости матки, есть сердцебиение и нет гематом за хорионом.
По результатам пишите. Обсудим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше проджисан или Дюфастон по 10мг 3р.день. делать УЗИ сейчас нет смысла. Сходите к гинекологу на приём
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Каким образом у Вас подтверждена беременность?
Прежде, чем начинать приём Утрожестана, необходимо сделать УЗИ, чтобы убедиться, что беременность в матке!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваше анамнез предполагает назначение препаратов прогестерона. Но на сроках до 12 недель эффективнее дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов. Обсудите это со своим доктором. Менструации регулярные? Когда менструация началась последний раз?
Педиатр
Да что- ж Вы себе сами назначает лечение!!! Да ещё и беременность!!! Покажите гинекологу сегодня!!! УЗИ таза, контроль нахождения плода в матке!!!
Стоматолог, Детский стоматолог
Покажитесь врачу , сделайте УЗИ
Гинеколог
Добрый день! Применять утрожестан в данной дозировке можно и дальше! Лучше вводить во влагалище 200 мг на ночь и этого будет достаточно. Можно дюфастон по 10 мг (1т) 2 раза в сутки. Только не надо применять эти препараты вместе. Что из них лучше мнения будут разные. Раз начали утрожестан принимайте его и дальше. Будет три недели задержки или если боли станут сильней сделайте узи что бы убедиться что беременность маточная. Замершая беременность может быть наоборот от недостатка прогестерона (утрожестан или дюфастон его заменяют). Применять эти препараты вам надо скорей не из-за тонуса матки (это нормально при беременности), но не надо путать боли и тонус в раннем сроке (вряд ли тонус проявляется болевым синдромом, конечно если только это уже не начавшийся выкидыш)). А применять их скорей всего придется из -за того что были аборты, выкидыш, сто говорит о хроническом эндометрите и прием этих препаратов может улучшить имплантацию и развитие эмбриона.
Клиент
Олег, а как мне сейчас лучше перейти на вечерний приём? или можно утром ставить за пару часов до подъема с постели
Гинеколог
Можно и утром ставить, как вы написали. Но удобней, поставить утро и затем вечер 1 день, а затем перейти на 1 раз вечером. Ничего страшного не будет если поставить 2 раза в течение 1 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть только лёгкой тонус, нет кровянистых выделений, то препарат вам не нужен. Не стоит просто так себе его назначать. Лучше для начала сделайте УЗИ и убедитесь, что беременность маточная и развивается. Тем более утрожестан пить не стоит, а ставить во влагалище.
Гинеколог, Акушер
Сдайте анализ крови на прогестерон. Необходимо сделать узи гениталий. Утрожестан не навредит. Его лучше не пить, а ставить во влагалище, так как он влияет на печень если его пить. Да можно ставит. 100 мг 2 раза в день, так же есть дискомфорт и боли, свечи вибуркол в прямую кишку 2-3 раза в день. После получения результатов прогестерона, необходимо откорректировать дозу утрожестана