Консультация гинеколога /

Бесплодие, результат биопсии, полип — вопрос №1412527

Добрый день! Два года не можем забеременеть. Все анализы в норме. При проверке проходимости труб увидели утолщение, похожее на маленький полип. Сделала гистероскопию. По результатам биопсии очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация стромы, это что? Почему не получается забеременеть? Лечение нужно? Цервицит, может помешать забеременеть?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату гистологии все хорошо. Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдавал все в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно имплантации мешал полип, который удалили. Сейчас планируйте беременность, регулярные половые контакты через день
Клиент
Наталья, а ждать три месяца не нужно? Можно в следующем цикле сразу планировать? Таблетки нужно какие то пропить после удаления полипа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет таблетки не нужно принимать. Удаление полипа это уже метод его лечения. И со следующего цикла можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Муж спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Вера, да сдавал , спермограмма фертильна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность может не наступать те мешал имплантации полип
Сейчас вы удалили. Все может получится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а лечение нужно? Цервицит лечить нужно? Можно планировать на следующий цикл после удаления полипа ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете планировать беременность в следующем цикле
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. У вас удален полип. Планируйте сразу беременность после операции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а лечение нужно какое после удаления полипа? Пропить таблетки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, желательно не откладывать в планировании.
Клиент
Дарья, а дюфастон пить не нужно ? Чтобы рецидивов полипа не было. А ждать чтобы эндометрий восстановился тоже не нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это старая схема. Сейчас доказано, что Дюфастон не профилактирует полипы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип - вполне достаточная причина для того, чтобы беременность не наступала. Если это единственная причина - то теперь она устранена.
Лимфоплазмоцитарная инфильтрация - это значит, что слизистая оболочка воспалена. Лечить не нужно - это та слизистая оболочка, которая уже не с вами, а у автора этого описания, доктора патогистолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо , а после удаления полипа нужно лечение ?
Клиент
Игорь, просто мне врач сказал, что маленький полип не помешает зачатию. Всё таки может помешать да ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, полип всегда мешает.
После удаления полипа обычно на 3-6месяцев назначают КОК, чтобы не росли новые, но вы ж беременность планируете. Беременность + ГВ - прекрасная профилактика на многие месяцы.
Клиент
Игорь, подскажите, планировать можно сразу на следующий цикл ? Ждать три месяца не нужно? дюфастон пить не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы планируете - ничего не нужно, и беременеть можно и нужно.