Консультация гинеколога /

Боль в половой губе — вопрос №1385722

Добрый вечер, вчера вечером резко начала ощущать боль как будто в половой губе с одной стороны. Боль не постоянная, чувствую ее только если сижу, например, в покое не ощущаю. До этого полтора месяца назад проходила УЗИ через живот, все нормально. Половой жизнью не живу. Сама посмотрела, как могла, ничего толком не увидела. К врачу уже записана, но есть тревога - может ли это быть чем-то серьезным?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Александра. Боль пульсирующая или будто колет периодически?
Когда вы трогаете область, где есть боль, боль появляется и усиливается или, если в данный момент нет боли, то и боли при пальпации нет?
Принятый ответ
Клиент
Элина, я толком не могу нащупать место, где именно болит, но когда не трогаю, стою, к примеру, боли не чувствую, ну или очень слабо. Если честно, я бы могла сравнить эту боль с тем, как когда на коже прыщ вскакивает и зреет, болит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, уточните, пожалуйста, боль тупая, пульсирующая или будто колет?
Клиент
Элина, не могу описать. Не пульсирующая и не колющая, вроде.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, скорее всего, это невралгия полового нерва - симптомы при невралгии могут появляться в положении сидя и пропадать или уменьшаться в положении лежа или стоя.
Тут я бы вам рекомендовала найти гинеколога или уролога, который работает с тазовой болью.
Клиент
Элина, болит сидя не всегда, при каких-то положениях, например, не чувствую боли. Если как-то придавлю, выпрямлю спину, к примеру, то ощущаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, сперва в любом случае надо обратиться к гинекологу на приём. Так как постоянной боли не ощущаете, скорее всего, какую-то местную патологию доктор не увидит. Невралгия, скорее, диагноз исключения, то есть если другая патология не будет найдена, то уже искать в эту сторону.
Жалобы могут пройти сами
Гинеколог
Здравствуйте. А есть образование на губе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я при самостоятельном осмотре не увидела, на ощупь тоже не могу понять.
Гинеколог
Если используете бритву, то может быть микроссадина и ничего страшного.
Клиент
Екатерина, нет, не использую. Может ли это быть, к примеру, прышиком каким-то? Я бы, на самом деле, могла сравнить боль с такой, когда он зреет.
Гинеколог
Да, скорее всего так и есть. Не переживайте, это точно ничего серьезного. Сходите на осмотр и будет понятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, вы правильно сделали что записались на осмотр, самому трудно увидить, специалисту сделать это удобнее.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это может быть симптомом чего-то серьезного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю что нет, может вы брились и было повреждение, может фолликул воспалился
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Тут на самом деле вариантов масса, например, травма от бритья или депиляции, прыщик, волосяной фолликул воспалился, ну или бартолинит (при этом варианте болит нестерпимо сильно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть бартоленит, но нужен осмотр что-бы начать лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть и прыщик, или воспаление, в любом случае очный осмотр, но что-то серьёзное ,такого скорее всего нет