Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ- ком в горле, отрыжка, тяжесть затгрудиной. — вопрос №1385750

Добрый день, уважаемые врачи, прошу вашей помощи разобраться в моей ситуации. Проблемы с ЖКТ переодически, начались 6 лет назад. После сильного стресса, поставили диагноз Гэрб, гастродуоденит, заброс желчи в желудок. На сегодняшний день в начале марта перенесла орви, через месяц опять заболела орви, и вот после второго раза остался непонятное покашливание, чувство кома за грудиной в ямочке, небольшое чувство жжения, не могу понять что это изжога так проявлЯеться или остаточные после орви. Но после болезни прошёл уже месяц. Да и кашля как такового нет, небольшие поперхивания. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. Сходила к терапевту сдали ОАК там все спокойно, немного повышены лимфоциты, но она пояснила, что после перенесённой вирусной инфекции это нормально, сходила к Лору там тоже вроде бы все более менее, немного красная задняя стенка глотки, но не критично. Терапевт отправила на фгдс связав это с Гэрб. Свежее фгдс прилагаю и назначения врача. Посмотрите пожалуйста может ли быть по данным фгдс такое ощущение в горле кома и тяжести по хожу пищевода, есть отрыжка после еды, хотя обычно ее не бывает, но тут появилась. Насколько правильно назначение лечение? Я не могу понять что это у меня, так как изжоги прям как бывало я не чувствую, просто и жесть за грудиной, и иногда тяжело дышать ! В лёгких все чисто врач слушала!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гэрб, хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. УЗИ брюшной полости выплняли?
Клиент
Марина, да делала, пораньше, там перегиб желчного пузыря, и диффузные изменения поджелудочной. В том году сдавала панкреатическую эластазу была 179, сказали что низкая, якобы панкреатит. Но что интересно, когда начинаю пить ферменты начинаются сильные боли, поэтому не могу пить ?‍♀️

Клиент
Марина, скажите, а по фгдс сильно все плохо?
Клиент
Марина, и в назначении не совсем поняла как пить, написано нексиум 2 р в дань на тощак и дюспаталин на тощак, из можно вместе пить, или как?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по результатам фгдс у вас воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи
Учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
К лечению добавьте ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! В связи со своим заболеванием, очень давно не ем ничего того что вы перечислили. Много читала о том что Гэрб может быть из за пониженной кислотности. А все врачи прописывают ИПП которые ещё больше понижают, в чем смысл? Не пойму, как правильно лечиться если я незнаю какая у меня кислотность. Получаеться все лечение пальцем в небо. Сколько раз не начинала лечиться все прописывают стандартную схему, после первой недели лечения наступает обострение хуже чем до лечения, как это объяснить? Бросаю все пить становиться легче ?‍♀️ Попью ромашки и отпустит , но это же не лечение получаеться так и не долечиваюсь до конца ! Или терпеть все эти побочки?
Клиент
Анна, и ещё вопрос написано в назначении на тощак пить нексиум, дюспаталин и Ребагит из можно приписать одновременно?
Клиент
Анна, а почему вы решили что пищевод воспалён, про него в заключении ничего не сказано, там написано, что н пересмрована кардия? Это значит я о и весь пищевод воспалён? Просто у меня ком в горле и тяжесть по ходу пищевода, иногда отрыжка бывает, чаще после еды, когда нет обострение вообще не нет. Покашливание периодическое это и есть Гэрб! Просто раньше таких проявлений никогда не было, началось именно после перенесеннокрго в апреле орви.
Клиент
Анна, и ещё хотела спросить, в том году сдавала панкреатическую эластазу , была 179, сказали низкая нужно пить ферменты, начала пить Креон 25000 3 р в день, через три дня начались жуткие голодные боли, было состояние что есть хочу все время, сколько бы не съела опять хотелось есть, бросила пить все прошло. Как это объяснить? Я прям уже отчаялась, хоть плачь, чем бы не лечилась ничего не подходит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса, кислотности.
Нексиум за 30 мин до еды, ганатон за 20 мин до еды, ребагит после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас ферментная недостаточность, когда сдавали кал на эластазу кал какой был консистенции?
Клиент
Анна, Эластазу сдавала на фоне и
Жидкого стула, принимала Амоксиклав когда был ковид, после него был какой то кошмар с кишечником, понос был три месяца, потом пропила Альфа Нормикс, стало получше, но все равно стул был не сформирован, сейчас прошёл год получше стало, но все равно вздутия беспокоят .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Снижена эластаза на фоне жидкого стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно ответить на ваш вопрос, что это именно связано с гэрб не представляется возможным, изменения в пищеводе поверхностные, учитывая отсутствие динамики на ипп, то исключает кислотный рефлюкс.
Здесь в вашей ситуации может быть сочетание гэрб с функциональной диспепсией, или ГЭРБ с билиарным рефлюксом.
Я совершенно не согласна с лечением, в вашем случае принимать нексиум 2 раза в день 2 месяца нет смысла, рекомендую 1 раз в день 4 недели.
Ребагит не действует совершенно в просвете пищевода, рекомендую альфазокс.
И основа вашего лечения -это прокинетики.
Резюмирую выше сказанное:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-в идеале заменить дюспаталин на тримедат форте (т к он обладает прокинетическим действием)300 мг*2 раза в день 4 недели
Или если уже приобрели дюспаталин то не менее 8 недель за 15 мин до еды+ ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
-альфазокс 1 с 3 раза в день после еды строго, не запивать не заедать 28 дней
-урсосан 250 мг на ночь месяц
Дообследования:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости

Эластаза кала низкая, как вы сдавали анализ, стул оформленный был??
Клиент
Татьяна, огромное спасибо, за вразумительный ответ ? скажите а что такое прокинетики и повесу именно они могут мне помочь? Эластазу сдавала на фоне и
Клиент
Татьяна, и вот никак ещё не могу понять мои ощущения кома в горле и подкашливания , то ли это Гэрб так проявляеться, то ли до с х пор последствия орви, хотя прошёл уде месяц после болезни , а в груди неприятно прям! Хотя терапевт сказал что кровь спокойная не воспалительная. Дыхание жестковатое но без хрипов, а у меня дискомфорт за грудиной, вот и думаю на Гэрб, хотя написано в заключении что кардия сиыкаеться вроде как не должно быть забросов, но отрыжка сейчас после еды есть. В общем не могу разобраться сама. А что такое функциональная диспепсия?
Клиент
Татьяна, и ещё забыла спросить, нексиум и ганатон на тощак можно одновременно принимать? И тримедат как принимать на тощак или еды?
Клиент
Татьяна, и что лучше все таки ганатон или итомед?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Эластаза ложный результат у вас, т к стул был жидкий. Анализ информативен только при оформленном стуле, пускай даже на фоне ферментов!
2. Ганатон и итомед без разницы, они одинаковые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональная диспепсия -это заболевание характеризуется повышенной гиперчувствительностью пищевода, нарушением моторики (да и часто пусковым механизмом может быть стресс, инфекция, в т ч и ковид)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если собираетесь принимать нексиум и ганатон то Тримедат не нужно.
Нексиум за 30 мин до еды, ганатон за 15 мин до еды
Клиент
Татьяна, а ферменты мне нужны? Я просто кроме Мезим Форте из того что пробовала ничего не переношу, Креон и микразим не идут вообще от них голод дикий ничем не убрать, даже если больше кушаю все равно все время голод, и желудок болеть начинает, бросаю пить становиться легче?‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не нужны! Сдайте эластазу кала повторно при оформленном стуле
Клиент
Татьяна, ну он у меня и сейчас не оформлен , не сказать что жидкий но и не оформленный, как очень густая каша. Все равно сдать? Редко когда бывает колбаской.
Клиент
Татьяна, после антибиотиков вообще беда и с кишечником, и не поправиться никак, при росте 178 вешу 58 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда в вашем случае предпочтительнее будет использовать Тримедат
Клиент
Татьяна, так а тримедат и ганатон это тоже одно и то же?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, Тримедат это спазмолитик с прокинетическим действием, ганатон просто прокинетик, лучше что то одно или чередовать
Клиент
Татьяна, я почитала просто про ганатон что там он способствует тому что сфинктер между двенадцатиперстной кишкой и желудком смыкаеться, тримедат тоже будет оказывать такое действие? И ещё вопрос третий день принимаю нексиум и опять у меня как всегда одна и та же картина как начинаю приём ИПП, желудок вообще встаёт, такоетозущенре что не перевариваешься пища оо слова совсем , отрыжка просто ужасная, вот как из пить если хуже от них становиться?‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько по времени из принимаете уже?
Клиент
Татьяна, два дня пока принимаю, ну как то чувствую себя вообще не очень, вчера вечером и сегодня ночью живот ходуном, пища вся стоит. Но я ещё не начала пить тримедат. , только вчера его купила. И в груди этот ком и ощущение першение не пропадают, я вообще незнаю что это такое , желудок то понятно у меня бывали обострения но я оба вот такой ком в горле и прям саднение за грудиной?‍♀️ Реально такое может быть в моем случае от Гэрб. Не понимаю только кардия же смыкаеться вроде , а забросы все равно могут быть сильные? От этого не зависит?
Клиент
Татьяна, или набраться терпения и продолжать все равно пить. Последний раз пила пол года назад тоже при обострении Рабепразол, выдержала только 5 дней и больше не смогла так плохо было ?
Клиент
Татьяна, непонимаю почему мне ИПП не идут, как тогда лечить воспаление (
Клиент
Татьяна, забыла ещё спросить как правильно принимать тримедат 2 или 3 паша в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если дозировка 300 мг*2 раза в день. Ипп принимать один раз в день утром 20 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
+ то что писала выше, воспаления уберет альфазокс в пишеводе + урсосан чтоб убрать дгр, все лечение в совокупности.
Более чем вероятно у вас проявление функциональной диспепсии