Обжигающая схваткообразная боль в верхней части живота

Здравствуйте! 2 дня назад было сложное удаление зуба мудрости, была анестезия и три раза принимала кеторол от зубной боли(1 т.в день). Сегодня, на третий день, появилась жуткая обжигающая, схваткообразная боль в верхней части живота(по центру).Живот надут, постоянное бурление. С едой боль проходит, но опять появляется через 30-40 минут. Видимо воспаление на фоне приема нпвс . Понимаю, что надо сделать фгдс, но сейчас возможности нет, запись за неделю минимум. Как себе помочь , какие препараты принимать?

Хронический гастрит, хронический дуоденит, хронический рефлюкс-эзофагит, дискинезия желчного пузыря, загиб желчного пузыря
34 года

Здравствуйте .
Как давно делали Фгдс ?

Екатерина Андреевна, 2 года назад,

Поняла вас .
Пока можно принимать Омез ДСР( именно дср форму ) 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов Фгдс и узи.

Екатерина Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы.

Здравствуйте! На данный момент можно:
- Рабепразол ( Разо, Рабелок. Париет) 20 мг 2 р в день 14 дней
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 14 дней
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней

При сохранении жалоб или ухудшении самочувствия, конечно рекомендовано ЭГДС и очный осмотр врача.

Сара Шамилевна, благодарю Вас!

Здравствуйте! Симптоматически, особенно если ранее принимали данные препараты, можно начать приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез, эманера) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды.

Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Обязательно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием неселективных НПВС могут привести к обострение гастрита, возможно , с поверхностными дефектами слизистой оболочки - эрозиями или гемморрагиями. Рекомендую Разо 20мг утром натощак 14дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды на фоне болевого синдрома.