Боли в эпигастрии

Здравствуйте. Три недели назад начались боли в эпигастральной области и в левом подреберье, за грудиной, после физических упражнений на пресс. Затем боли стали появляться вне зависимости от приема пищи и времени суток. Нарушение стула, тошноты, рвота НЕ БЫЛО. Начала прием Омепразола по 20 мг 2 раза в день. Сейчас 1 раз в день утром. Де нол 3 раза в день, 1 раз на ночь. Итоприд 3 раз и 1 раз на ночь 50 мг. Альфазокс 3 раза и 1 на ночь. Диета при ГЭРБ. Боли стали уходить, но в этот момент были физические нагрузки, много ходила. Два дня назад боли вновь вернулись, возникают в сидячем положении, сопровождаются чувством тяжести и распирания в животе, появилось вздутие в животе. Тошноты, рвоты нет. Но присутствует, постоянное чувство голода.

Видимо гастрит и ГЭРБ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что боли начались за грудиной после физ нагрузки и упражнение на пресс может говорить о боли невралгического характера (межреберная невралгия), но симптомы, которые вы описываете далее характерны для функциональной диспепсии, возможно имеет место грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Для подтверждения диагнозов я вам рекомендую выполнить ФГДС с биопсией обязательно.
По препаратам на данный момент:
- Вместо омепразола лучше Разо или Нексиум 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели, но можете и омепразол оставить.
-Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
У Альфазокса и Де-нола не вижу показаний для приема
+ добавить Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Дальнейшая тактика по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Полина, спасибо за ответ! Принимала Нексиум от него лучше не было, поэтому стала принимать омепразол, чувство изжоги ушло. Необутин принимала, без эффекта. По назначению гастроэнтеролога . написали, что диспепсия и ГЭРБ под ? , назначили диету, все нормализовалось. Вес мой 48 кг, рост 164, решила подкачать
пресс, и начались боли. Боли жгучего характера в левом подреберье и эпигастрии, боли купировались приемом гэвискона. УЗИ прохожу регулярно, а вот ФГДС попасть никак, у нас нет такого оборудования. Буду, искать обследование в соседних городах. Спасибо!

Поняла вас, в таком случае можно оставить и Омепразол, если Необутин не подошел, можно попробовать другой спазмолитик, например Спарекс или Дюспаталин в той же дозировке и по той же схеме.
Да, ФГДС, нужно сделать!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно выполняли Фгдс и узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Екатерина, УЗИ 2 мая и каждый год, 2 раза. ФГДС в городе нет, стою на очереди. Пока без результатов еще со 2 мая

Сколько времени принимали препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Екатерина, после визита к гастроэнтерологу 2 мая принимала Необутин и Нексиум 10 дней+диета. Физактивность после еды, симптомы ушли. Потом 15 июля симптомы вернулись, после упражнений на пресс, которые были в течение 2 недель. Пропустила прем пиши вечерний, начались ночью сильные жгучие боли в животе. С 16 мая начала прием Де-Нола и омепразола. С 21 июля Итоприд и Альфазок, симптомы ушли. Иногда появлялись на голодный желудок. Позавчера симптомы вернулись, но я сейчас в отпуске сижу уже неделю дома без вылазно. Только ем и сплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

После ковида сильно потеряла в весе и резко. Начались проблемы с ЖКТ. Сейчас потихоньку начала набирать.

Надо обязательно выполнить Фгдс .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится, если есть возможность походить в течении 30 минут . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить физические нагрузки на брюшной пресс !
Исключить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры, крепкий чай .
Омепразол заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Итоприд продолжайте .
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
При болевом синдроме дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Начну принимать!

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий, Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анна, спасибо большое!

Выздоравливайте