Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №1490485

Здравствуйте. Три недели назад начались боли в эпигастральной области и в левом подреберье, за грудиной, после физических упражнений на пресс. Затем боли стали появляться вне зависимости от приема пищи и времени суток. Нарушение стула, тошноты, рвота НЕ БЫЛО. Начала прием Омепразола по 20 мг 2 раза в день. Сейчас 1 раз в день утром. Де нол 3 раза в день, 1 раз на ночь. Итоприд 3 раз и 1 раз на ночь 50 мг. Альфазокс 3 раза и 1 на ночь. Диета при ГЭРБ. Боли стали уходить, но в этот момент были физические нагрузки, много ходила. Два дня назад боли вновь вернулись, возникают в сидячем положении, сопровождаются чувством тяжести и распирания в животе, появилось вздутие в животе. Тошноты, рвоты нет. Но присутствует, постоянное чувство голода.

Возраст: 26

Хронические болезни: Видимо гастрит и ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, то, что боли начались за грудиной после физ нагрузки и упражнение на пресс может говорить о боли невралгического характера (межреберная невралгия), но симптомы, которые вы описываете далее характерны для функциональной диспепсии, возможно имеет место грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Для подтверждения диагнозов я вам рекомендую выполнить ФГДС с биопсией обязательно.
По препаратам на данный момент:
- Вместо омепразола лучше Разо или Нексиум 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели, но можете и омепразол оставить.
-Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
У Альфазокса и Де-нола не вижу показаний для приема
+ добавить Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Дальнейшая тактика по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо за ответ! Принимала Нексиум от него лучше не было, поэтому стала принимать омепразол, чувство изжоги ушло. Необутин принимала, без эффекта. По назначению гастроэнтеролога . написали, что диспепсия и ГЭРБ под ? , назначили диету, все нормализовалось. Вес мой 48 кг, рост 164, решила подкачать
пресс, и начались боли. Боли жгучего характера в левом подреберье и эпигастрии, боли купировались приемом гэвискона. УЗИ прохожу регулярно, а вот ФГДС попасть никак, у нас нет такого оборудования. Буду, искать обследование в соседних городах. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, в таком случае можно оставить и Омепразол, если Необутин не подошел, можно попробовать другой спазмолитик, например Спарекс или Дюспаталин в той же дозировке и по той же схеме.
Да, ФГДС, нужно сделать!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли Фгдс и узи ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ 2 мая и каждый год, 2 раза. ФГДС в городе нет, стою на очереди. Пока без результатов еще со 2 мая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени принимали препараты ?
Клиент
Екатерина, после визита к гастроэнтерологу 2 мая принимала Необутин и Нексиум 10 дней+диета. Физактивность после еды, симптомы ушли. Потом 15 июля симптомы вернулись, после упражнений на пресс, которые были в течение 2 недель. Пропустила прем пиши вечерний, начались ночью сильные жгучие боли в животе. С 16 мая начала прием Де-Нола и омепразола. С 21 июля Итоприд и Альфазок, симптомы ушли. Иногда появлялись на голодный желудок. Позавчера симптомы вернулись, но я сейчас в отпуске сижу уже неделю дома без вылазно. Только ем и сплю.
Клиент
После ковида сильно потеряла в весе и резко. Начались проблемы с ЖКТ. Сейчас потихоньку начала набирать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо обязательно выполнить Фгдс .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится, если есть возможность походить в течении 30 минут . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить физические нагрузки на брюшной пресс !
Исключить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры, крепкий чай .
Омепразол заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Итоприд продолжайте .
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
При болевом синдроме дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Начну принимать!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анатолий, Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте