Консультация гастроэнтеролога /

Подташнивает болит желудок , отрыжка с — вопрос №1611895

Добрый день!
-Неделю назад заболел желудок и
-поджелудочная (слева под ребрами, у меня панкреатит хронический вроде бы)
-Заброс желчи (ГЭБР)
В 2021г. сдавал ФГДС заключение: недостаточность кардиального жома, катаральный, рефлюкс-эзофагит, Хронический поверхностный гастрит, Дуоденит.
Узи показала в 2023г: Деформация желчного пузыря , Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Пневматоз.

-стул жидкий выходило все. и не переваренная пища
-сейчас со стулом стало чуть лучше не так часто хожу по выходит много утром и консистенция такая же.
-Язык в конце к глотке белый
- Подташнивает под вечер бывает и днем. Возможно после еды.

Возможные причины:
-У меня невроз уже 3 года
Пью сейчас Серенату 1,5т. в день 100мг (6-8 месяцев)
Ламотриджин 0,5 утром и 0,5 вечером 100мг (пью только неделю до этого пил Спитомин)
-3 недели назад узнал, что у папы опухоль и удалили желудок и на нервной почве заболела поясница и как раз желудок немного.
Сейчас немного поясница прошла а желудок наоборот начал сильнее болеть.
-Так же употреблял по вечерам виски с соком

Лечусь от желудка (назначил себе сам):
-Пью неделю Нексиум 1т. утром
-Ребамипид 1т 3р. в день
-Омизак когда тяжелая пища.
-Иногда когда болит сильно желудок Тримедат
-И последние 2 дня подключил Фосфалюгель 2 саше в день

Всю неделю стараюсь не есть жирного острого и не пить алкоголь.
Но лечение не особо помогает))
В добавок сегодня заболело с утра горло и стекает п стенке горла. Небольшая заложенность носа. Возможно это все от желудка?
Сдал сегодня анализы крови. Прикреплю ниже.
Я понимаю, что нужно делать ФГДС но не хочется.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит (был раньше точно) Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови без особенностей, признаков воспаления нет! Признаки сгущения крови, возможно мало принимаете жидкости или курите.

Симптоматика может быть действительно связана со стрессом, что привело к развитию функциональной диспепсии, синдрому эпигастральной боли!

Скорее всего, вы на начальной стадии развития ОРВИ, заложенность носа, стекание слизи не связано с гэрб.

Рекомендую : тримедат принимать не по требованию, а провести курс: в течение 8 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да на фоне стресса могут быть боли в желудке. и срк
это может быть как функциональная диспепсия, так и образование стрессовых эрозий, например.

по крови сгущение-пейте больше жикости-30 мл на кг массы тела.

нексиум и омизак-препараты одно группы.
оставьте нексум 40 мг утром
ребагит
тримедат пропейте курсом до 1 месяца.

фгдс стоит выполнить

при сохранени проблем с кишечником выполнить
кал на скр. кровь методо иха
фекальный кальпроектин
водородный дыхательный тест на сибр.

заложность носа и стекание слизи-скорее всего орви.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить Фосфалюгель на Пепсан Р . Добавить к терапии Итомед по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. УЗИ брюшной полости выполняли? Когда последний раз выполняли биохимический анализ крови. Какие цифры билирубина?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Билирубин общий 34,5 сдавал вчера
Узи делал в июле приложил результат.
И пришли еще результаты по крови вчерашней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - без особенностей. Повышен билирубин. Учитывая результаты прошлых обследований, заброс желчи в желудок. Рекомендую добавить к терапии Урсосан 250мг по1 капс на ночь 1 месяц. Контроль уровня билирубина после лечения - билирубин общий и прямой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс от 2021 не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод.

Учитывая стресс и ваши жалобы можно предположить развитие функциональной диспепсии.

Рекомендую пройти фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин

Соблюдайте антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
По результатам анализа крови значительных отклонений нет, но есть признаки недостаточного употребления жидкости, в течение дня пейте побольше воды.
Ваши симптомы действительно могли возникнуть на фоне стрессового фактора.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум продолжаем.
2. Ребамипид продолжаем.
3. Фосфалюгель продолжаем.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Из дополнительных обследований всё же порекомендую Вам выполнить:
1. ЭГДС.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.