Сыпь на животе

Здравствуйте, мне 29 лет , никогда не было аллергии , тут недавно появилось пятно под грудью и оно чесалось , спустя месяц примерно высыпало и их стало примерно 10-13 шт по всему животу , иногда зудит первое пятно .. не знаю с чем связано , начиталась про венерические заболевания , хотя конечно не думала ничего такого , так как один половой партнер уже 7 лет , но сдала анализ крови и мазок . Что это может бвть и чем мазать ? Мазала ацткловиром дней 5 , но немного подсушивает и ничего более . Из еды тоже нововведений не было , питаюсь правильно . Из хронических заболеваний только гастродуоденит ..анализы и фото живота прикладываю

Гастродуоденит , эзофагит
29 лет

Здравствуйте, Анна.
По фото визуально и по описанию-это розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Либо можно использовать крем Акридерм 2 раза в день 7 дней, для ускорения процесса.
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.

Олеся, здравствуйте, поняла . А какой крем быстрее поможет неотонин или акридерм? Или может оба чередовать ? И можно ли посещать солярий?

Принятый ответ

Можно на ночь Акридерм, а днем 2 раза подмазывать Неотанин.
Солярий лучше не посещать, он в целом совсем не полезен для кожи, а в период высыпаний на коже-запрещен.

Здравствуйте, Анна.
Высыпания очень похожи на розовый лишай Жибера.
Инфекционно-аллергический процесс.
Не опасно для здоровья.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. Сушить промокательными движениями, хб одежда.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения.
Солярий нежелательно, возможно поствоспалительная пигментация.

Татьяна, здравствуйте, акридерм гк или обычный?

Принятый ответ

Можно тот и тот, но лучше обычный.

Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Проходить может до 6 нед
Носите нераздражающую ткань свободнее

Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей или крем неотанин