Консультация педиатра /

Ребёнок тужится и плачет — вопрос №138605

Добрый день. Ребёнок тужится и плачет, мы на грудном вскармливании, в туалет ходим хорошо, что это может быть? Колики? Нам без недели месяц

Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет температуры, других жалоб и проявления не частые, скорее всего просто незрелось пищеварительной системы. Попробуйте убрать из питания продукты, вызывающие газообразование, если вы на ГВ. Или подумайте с педиатром о смене смеси.
Клиент
Екатерина, да, мы на ГВ, но заметила, что на мое питание не влияет, я до обеда сама не ела, кормила ребёнка, и все равно то же самое было. А вечером тож не ела.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, скорее всего, действительно колики. Сейчас можно попробовать давать препараты на базе симетикона, которые снижают процесс газообразования и метеоризм (Боботик, Саб Симплекс и т.д.), препараты на базе трав (Плантекс), допаивать укропной водичкой, теплая пеленка на живот, легкий массаж по часовой стрелке. Обязательно нормализация температуры и влажности дома (температура в комнате ребенка не выше 22 градусов, влажность 50-70%).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Но температуру некак контролировать в доме, живем на 16 этаже, вентилятор не помогает. Вот приобрела бобрики и плантекс, будем пробовать одно из них пока что.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обычно помогает время, все чаи и препараты только облегчают процесс. Вот с температурой это плохо, достоверно известно, что колики хуже в жару. Выходите чаще гулять. Дома можно поставить кондиционер, если есть возможность.
Клиент
Ольга, возможности нет, да и Квартира съемная. Гулять выходим, на 2 часа минимум. Ребёнок спит. Но иногда просыпается с этой же проблемой.
Тут этим хоть облегчить ему все, а то и я уже вместе с ним плачу, жалко его
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте. Возможно, что что-то из этого списка сработает. Вы сами не волнуйтесь, ребенок очень хорошо считывает с матери ее беспокойство и начинает беспокоиться тоже. Вы для него гарант безопасности и покоя в этом мире.
Клиент
Ольга, да я знаю, пытаюсь контролировать себя. Завтра будем пробовать
Педиатр
Здравствуйте исходя из описаной Вами картины скорее всего это младенческая дисхезия ( чаше проявляется следующим образом : натуживание кряхтение плач перед дефекацией , затем отхождение мягкого стула) это состояние проходит само, возникает из за того что перед дефекацией внутрибрюшное давление растет, а мышцы тазового дна ребенок еще не научится расслаблять .. со временем это все отрегулируется , нужно время. еда которая потенциально ведет ко вздутию живота у мамы не влияет на это никак .