Снижение зрения у ребенка 10 лет

Были на приеме у офтальмолога. Вот такие результаты. Прилагаю файлы. До этого времени ежегодные медосмотры с результатами 100 процентное зрение. Сегодня врач сказал покапать еще 2 недели расширяющие зрачок капли и потом пропишет очки, чтобы видеть. Вопрос - очки не гарантируют, что зрение не будет снижаться? Очки носить постоянно или только при учебе? Какие перспективы у ребенка?

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие капли назначены?

Вера, здравствуйте. сказали продолжить феникамид на ночь капать

Пока не вижу прикреплённого файла

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, данные осмотра, что-то не добавилось ничего. Ребенка смотрели просто или и на расширенный зрачок? Капли капали какие-то на осмотре?

Осмотр прикрепился. Просмотрела. Но там не указано, какие именно капли Вам назначили?

Александра, здравствуйте. Сказали продолжить феникамид.

По данным осмотра у ребенка есть небольшая миопия ( первые минусовые цифры) и астигматизм ( вторые минусовые цифры). С возрасте 10 лет этого уже быть не должно. Особенно, если ранее было все хорошо. Сейчас Вам назначили капли, расширяющие зрачок. Значит доктор подозревает спазм аккомодационных мышц. Из капель я рекомендую или комбинированные мидримакс или тропикамид. Они эффективнее просто феникамида.
Для чего капли нужны - они расширяют зрачок, снимают спазм аккомодационных мышц и становится понятна истинная рефракция. Без этого неверно назначать очки. Поэтому Ваш очный доктор поступил верно. Какие именно очки будет понятно через две недели. Носить очки постоянно! А вот навсегда они или нет Вам сейчас 100% никто не скажет объектмвно. Так как нужно видеть и данные после двух недель закапывания капель и видеть, как поведут себя глазки при ношении очков. очки нужны для того, чтобы поддерживать максимальную остро у зрения, т.е. коррекция должна быть максимальная. В таком случае очки, конечно, не гарантируют, что точно зрение не будет падать, но значительно снижает вероятность падения.

Поэтому, подытожу: капаете капельки расширяющие зрачок ( какие именно рекомендую написала выше), идете на прием, доктор определяет рефракцию и решает нужны ли очки и какие именно.
Сейчас я бы ещё порекомендовала ребенку в глаза прокапать витаминный капли ОМК -2 ( именно номер 2) по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 1 месяц.

Александра, омк 2в россии не продается официально. Может другие витамины есть?

Александр, полного аналога, к сожалению нет. Можно гилан ультра комфорт ( в нем повышено содержание именно гиалуроновой кислоты, что необходимо). Капать также по 1 капле 3 раза в день.

Самое главное сейчас определить верно рефракцию и решить нужны ли очки. Если нужны то какие, все остальные витаминные капли, увлажняющие капли, это уже вторично. Просто любые капли, снимающие спазм аакомодационных мышц, достаточно агрессивно воздействуют на слизистую поэтому и порекомендовала ОМК2, но если их нет ,то те, что написала чуть выше.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы ,обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Миопия у ребенка небольшая, страшного ничего нет. Очки носить нужно постоянно, как раз, для того, чтобы зрение не снижалось и ограничивать зрительные нагрузки.
Будет прогрессировать миопия или нет, будет видно только в процессе наблюдения.

Принятый ответ

здраствуйте я бы посоветовал взять комбинированные капли мидримакс, но они по рецепту. миопия слабой степени, подбор очков будет после курса капель. очки нужны чтобы зрение не падало дальше