Консультация гематолога /

Лимфоцитоз длительно — вопрос №1386199

Здравствуйте!

Меня зовут Дарья, мне 29 лет. Рост 163см, вес 51. Я уже два раза писала сюда, мне отвечали, что всё в порядке, но тревога не отпускает меня. Прошу ещё раз мне помочь.

В настоящий момент я нахожусь в декрете, кормлю ребёнка грудью уже 1,5 года. На данный момент завершение лактации в течение 3 дней уже.

Вот в чем суть моего беспокойства:

Беспокоили такие жалобы как усталость, слабость, выпадение волос, одышка, тахикардия до 110. Списывала на недосыпы и гормональные вещи.

В октябре 2022 г решила всё таки сдать анализ крови, расстроил процент отклонения лимфоцитов, но абсолютные значения были в норме, я успокоилась, связала с недавно перенесённой ОРВИ. Возможно, что в сентябре за месяц до анализа перенесла ко вид, не подтверждён, но болели всей семьёй.

Декабрь 2022г проходила диспансеризацию, в ОАК нарос процент лимфоцитов, также немного добавились абсолютные цифры. На тот момент болел малыш.

Март 2023г изменения в ОАК сохраняются, с незначительным увеличением абсолютного числа. Все анализы прикрепляю. Также смутил меня гемоглобин и с декабря по март я принимала феррум лек по 100-150 мкг, гемоглобин немного подрос, сдала анализ крови на ферритин - 20!! На фоне приёма железа, я понимаю, что это очень мало!! Повтор ферритина в марте на фоне приёма железа (феррум лек, тотема) он стал 19!! Ферритин низкий был всегда и до беременности 12-24 предел. Менструации обильные всегда в том числе после родов уже год как идут.
Нашла свои старые анализы крови, когда мне было 17-18 лет также повышены лимфоциты+анемия (прикрепляю). Также в 2020 году пересчитала абсолютные цифры из анализа они были 3,3 (не болела, также прикрепляю анализ).
До родов периодически в анализе крови у меня были отклонения только в процентом содержании лимфоцитов в пределах 42-49%, абсолютные были не более 3. В беременность все показатели в норме. Сейчас же на протяжении полугода лимфоциты держатся в пределах 53-63% и абсолютные цифры 3-3, 4-3, 6. Сделала УЗИ ОБП 2 раза!!крайний раз неделю назад, рентген лёгких - норма. Из хрон. Заболеваний - фарингит, тонзиллит, цервицит вот лечу у гинеколога сейчас.
Также 1,5 года без нормального сна, стрессы, сейчас у меня настоящий невроз с тахикардией и расстройством ЖКТ (анализ кала в норме). Проверила ЩЖ УЗ И и гормоны в норме. Биохимия крови в норме. УЗИ лимфоузлов шеи в норме! На меня врачи уже косо смотрят, что я хожу по обследованиям. Накрутила себя до чёртиков, дошло до того, что я просто боюсь сдавать ОАК и его результатов. Недавно болели ОРВИ, сейчас гастрит шалит и нервы, точно на таком фоне ОАК нормальным не будет. Что мне делать? Прикрепила биохимию крови, сдавала в марте и в мае.

Вопросы:

1. Есть ли повод для беспокойства?

2. Что делать с таким небольшим, но нарастающим лимфоцитозом?

3. Какие дополнительные обследования необходимы? Как часто сдавать ОАК для оценки этих показателей?

Сейчас принимаю феррум лек по 100-150 мкг.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит, цервицит

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
1. Нет, поводов для беспокойства нет. Учитывая повышенную тревожность, вам стоит обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться с симптомами невроза и получать лечение по необходимости.
2-3. Лимфоциты в абсолютных значениях в норме (норма до 4.0), но учитывая относительное длительное повышение, стоит исключить персистирующие вирусные инфекции, начать с вирусологического скрининга антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус). Специальное лечение на данный момент не требуется. Такое повышение о заболевании крови не говорит.
Можно контролировать анализы раз в 6 месяцев.
Что касается дефицита железа, то отсутствие положительной динамики, вероятнее всего, обусловлено обильными менструациями, нужно попробовать заменить феррумЛек на тардиферон, принимать по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций принимать транексам, сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, возможно, есть другие способы борьбы с большим объемом кровопотерь.
После лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо в очередной раз! ВИЧ, гепатиты отриц. Перед беременностью сдавала на инфекции, помню, что точно был ЦМВ IgG.
Насчёт тревожности я пью атаракс уже..
Подскажите, а такие изменения в анализе могут быть связаны с ГВ? Либо с дефицитом железа

Гематолог, Терапевт
Нет, не могут быть связаны с ГВ или дефицитом железа. Может быть связано со стрессами, отсутствием сна и снижением иммунитета. Не забывайте принимать витамин Д по 2000 МЕ ежедневно.
По поводу ЦМВИ - желательно досдать ПЦР анализ крови на выявление ДНК возбудителя.
Клиент
Диляра, поняла, спасибо!
Клиент
Диляра, здравствуйте. Пока не закрылся вопрос спрошу у вас. Сдала сегодня анализ крови из пальца, в связи с болью в эпигастрии (на нервной почве обострился гастрит). Лимфоциты мои уменьшились в процентах, но абсолютные в районе 3 также. Что скажете?
Гематолог, Терапевт
По свежему анализу крови и в абсолютных, и в относительных значениях лимфоциты в норме. Думаю, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, спасибо ?
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, поводов для беспокойства точно нет, данных за заболевание крови нет, повышение лимфоцитов это только следствие перенесённой вирусной инфекции

Для коррекции латентного железодефицита Вам надо продолжить прием препаратов - предпочтительно препараты двухвалентного железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
Принятый ответ
Гематолог
Контроль общего анализа крови и уровня ферритина в дальнейшем 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Мария, спасибо большое! А ничего что за период 6 мес абсолютные цифры стали с 3 теперь 3,6 или это не динамика когда такой разброс сдачи крови по месяцам? Я уже себе ХЛЛ накрутила... Хотя, даже думать о таком нельзя...
Гематолог
Ничего страшного абсолютно, эти цифры могут меняться, данных за ХЛЛ у вас нет
Клиент
Мария, подскажите ещё пожалуйста, нужно ли делать и есть показание для иммунофенотипирования лимфоцитов?
Гематолог
Нет, показаний для ИФТ нет
Клиент
Мария, можно расслабиться и не думать про лимфоцитоз? Подскажите, стрессы и недосыпы регулярные могут к такому приводить? Хронический тонзиллит и воспаление шейки матки, которые тоже имеются. Спасибо большое за вашу помощь
Гематолог
Да могут, не думайте об этом, поводов для беспокойства точно нет
Клиент
Мария, спасиб Вам за неоднократную помощь!
Гематолог
Пожалуйста ?
Клиент
Мария, пока не закрылся вопрос спрошу у вас, я прикрепила анализ крови последний, сделан сегодня из пальца, в связи с болью в эпигастрии (гастрит на нервной почве), там ведь всё нормально? Касательно моих любимых лимфоцитов как я понимаю процент уменьшился, но общее количество выше и поэтому абсолютные также в пределах 3
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, да, по анализу крови все в норме, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария, спасибо ??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , чтобы отпустить тревожность и ПОЛНОСТЬЮ исключить болезнь крови можно сдать такой анализ как иммунофенотип лимфоцитов периферической крови. На самом деле показаний для доообследования по болезням крови нет, можно продолжать прием препаратов железа курсами, поискать хронические инфекции и очаги воспаления( кариес, тонзиллит, моче-половые проблемы). Контролировать гормоны щитовидной железы раз в 6-12 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Есть и тонзиллит периодически обостряющийся и воспаление шейки матки. На данный момент по моим анализам не похоже на что то плохое? Это просто моя тревога?
Гематолог, Терапевт
Пока на первый план лишь тревожность выходит.
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста свежий анализ крови, сделан вчера в связи с болью в эпигастрии (обострение гастрита).
Гематолог, Терапевт
Лимфоцитоза нет по вчерашнему анализу, несколько увеличены лейкоциты за счёт нейтрофилов, не исключено что связано с обострением гастрита
Клиент
Анастасия, на стресс может быть такая реакция? Анализ крови из пальца в вечернее время. С этим нужно что то делать?
Гематолог, Терапевт
Анализы нужно сдавать утром натощак, в спокойном состоянии, вам факт вечернего времени, стресс могли повлиять на анализ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гематологической патологии у вас нет. Поводов для беспокойства тоже нет. Абсолютное значение лимфоцитов у вас в норме. Повышение относительного значения связано с инфекцией. Частое обострение хронических заболеваний может давать такую картину. Если обнаружены IgG к вирусу Эпштейна Барра, то это говорит о том, что когда то вы перенесли данное заболевание, сейчас выработался иммунитет, инфекция находится в неактивной фазе, это тоже может давать повышение лимфоцитов.
По поводу железодефицита, феррум лек можно заменить на Мальтофера или Тотему, курс два месяца, после сделать контроль крови на общий анализ, ферритин и коэффициент НТЖ. Также проконсультироваться с гинекологом по поводу назначения КОК или назначение препаратов железа в течение 7 дней после каждой менструации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста последний анализ крови, сдан вчера в связи с болью в эпигастрии(обострение гастрита)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Результаты посмотрела, лимфоциты в норме, имеется повышение нейтрофилов, это связано с обострением хронического заболевания.