Вопрос о заражении столбняком
Здравствуйте. Ситуация следующая. Бабушка вчера зацепилась головой обо что-то, чуть не упала, ударилась и поранила ухо (с ее слов) с внутренней стороны (фотографии прикладываю). С ее слов, кровь шла долго и много. Вопрос следующий - есть ли здесь шанс заражения столбняком? Проблем несколько. Во-первых, бабушка не помнит, когда последний раз прививалась (очень давно) и прививаться категорически отказывается. Во-вторых, бабушка очень неаккуратная - редко моет руки после туалета, трогает грязный пол, с другой стороны на улицу она не ходила уже давно, земля у нас в квартире если и есть, то в виде грязи в прихожей. Поранилась она в большой (чистой) комнате, но она могла грязь занести в рану в ухо уже позже в туалете или в прихожей. Могла она заразиться столбняком? Еще, бабушка не обработала рану после ранения. Я узнал о ране только сегодня, спустя сутки. Так что такой вопрос - шансы заражения и что сейчас делать? Кроме прививки, потому что она ни в какую не согласится. Она считает, что сильнейшую невралгию (руки поднять не может) она получила после прививок от ковида, поэтому она теперь ни на какие прививки не согласна. Еще вчера приходила почтальонша, она могла занести грязь на ботинках, наверное, но поранилась бабушка с ее слов спустя часа два-три после того, как почтальонша ушла. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, любая не стерильная рана это риск столбняка и показание к экстренной профилактике. В данном случае риск минимальный, но полностью достоверно исключить нельзя.
Ранку можно обработать зеленкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста отправьте бабушку на вакцинацию от столбняка и за одно обработать рану в травмпункт или приемное отделение. Риск минимальный заражения столбняком есть. Рану необходимо обрабатывать антисептиком чтобы не присоединилась бактериальная инфекция
Алексей, спасибо за ответ. Но она, как я и сказал, категорически отказывается делать прививку.
Алексей, а не поздно сейчас обрабатывать антисептиком? уже почти полтора суток прошло. Я только сейчас узнал.
Обрабатывать конечно же не поздно( нужно)
Принятый ответ
Добрый день!риск минимальный но нужно хорошо обработать раневую поверзность можно поомыть с перекисью,осушить и засыпать банеоцин
Елена, спасибо за ответ. Скажите, а не поздно это делать - все таки полтора суток прошло, а я только сейчас узнал.
Нет конечно, делайте)
Елена, у меня нет перекиси, но можно помыть водой с мылом и помазать асептолином-спиртом? И еще вопрос - если окажется, что поздно промыли рану, и что-то воспалится, как это лечить?
Можно, если есть зеленка можете ей еще обработать
Тогда нужно будет хорошо обрабатывать и мазать левомиколью и чередовать с банеоцином
Елена, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, не переживайте
Павел, большое спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рану обрабатывать антисептиком. Риск заражения незначительный.
Нина, большое спасибо.