Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №2014618

Добрый день, сделала МРТ головного мозга , результаты прилагаю , беспокоит периодическое головокружение , шум в ушах и головная боль , что можете сказать по результату МРТ? Есть ли что-то очень серьезное ? Какие дальнейшие действия

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Алена.
Смотрю заключение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алена
Есть киста арахноидальная.
Есть изменения в лобной доле сосудистого генеза.
Рекомендую проконсультироваться с неврологами. Можно перевести вопрос неврологам в настройках
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Просмотрела Ваше заключение.
Чего-то очень серьезного я не вижу.
Образования в белом веществе и ретроцеребеллярная арахноидалбная киста -вероятно это Ваши врожденные особенности,которые лечить не нужно и никакой опасности не несут.
По поводу расширения ликворных пространств.Здесь нужно проконсультироваться у невролога очно.Это тоже некритично,но нужно разобраться,почему они расширились.

Я бы порекомендовала Вам исходя из Ваших жалоб сделать еще узи сосудов головы и шеи (бца),рентген шейного отдела позвоночника и обратиться за консультацией к неврологу.

Та же сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин.При анемии или скрытом дефиците железа тоже зачастую бывают головокружения и шум в ушах
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт у вас сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение наружного ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу арахноидальной кисты нужна консультация нейрохирурга с диском исследования, тк идет истончение затылочной кости.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного. Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии; чаще врожденные; либо вследствие скачков АД ; опасности не несут. Расширение ликворных пространств и арахноидальная киста- это врожденные особенности строения. По поводу кисты рекомендую консультацию нейрохирурга; но как правило требуется только наблюдение. По поводу жалоб , рекомендую пройти уздс сосудов шеи и головы; сдать кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а что значит арахноидальная киста на фоне которой отмечается истончение прилежащих отделов затылочной кости ?
Клиент
Регина Динисламовна, это опасно ? С этим нужно что-то делать ?
Невролог, Детский невролог
Арахноидальная киста это доброкачественное образование; по простому « мешочек с жидкостью»; чаще бывает врожденной, либо после травм головы; опасности не несет. Из за того что киста прилегает близко к костям; произошло истончение. В большинстве случаев они требуют только динамического наблюдения; но для исключения показаний к оперативному лечению рекомендую консультацию нейрохирурга со снимками МРТ