Шишка на указательном пальце

Два месяца назад на сгибе указательного пальца появилось локальное воспаление. Сначала не поняла, как прыщ какой с небольшим количеством в нем жидкости. Воспаление вокруг небольшое. Но вот уже 2месяца оно не проходит. Выглядит как шишка на боковой части сустава, довольно твёрдое и болезненное при нажатии. Что это может быть? Мне 38 лет, неужели это артрит?

Прикрепите фото, снимок не делали? Вполне вероятен артрит, кем работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, прикрепила.
Я преприниматель. Хобби - классический балет, без фанатизма.

Фото не вижу пока, вам нужно в любом случае обследоваться , нужно сдать анализы -оак ,оам ,ревмопробы ,рентген больного сустава , чтобы знать наверняка артрит ли это или , что то другое. Ударов травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, нет, травм не было. Фото наконец загрузилось.

Здравствуйте! То есть уплотнение, с пузырьком наверху? Но там вроде свежая красная точка,как будто недавно там пузырек разорвался, если это свежее фото?
Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, зуда нет. Мешает шишка сильно, через боль пыталась давить, думала что может гной выйдет. Немного жидкости было, гноя нет.

Здравствуйте это скорее всего не артрит
А воспаление
Чем либо обрабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, нет, не обрабатывала

Здравствуйте! Нет, это не артрит. Это воспалительный инфильтрат. Покажитесь хирургу - нужно исключить очаг хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, а что можно сделать, если раньше конца июля доступа к врачебной помощи у меня не будет?

Принятый ответ

Не артрит точно. Это или воспаление выше сустава и с суставом не связано. Или киста, связанная с полостью сустава, по описанию в тексте похоже. По фото точнее не сказать, так как пощупать нельзя. Сделайте УЗИ, пусть узист глянет, есть ли там связь с суставом. УЗИ покажите.

Это возможно инфильтрат
Примочки с мирамистин наблюдайте выходит ли содержимое и какое

Сдайте оак, мочевую кислоту
УЗИ этой области. С суставами связи нет.

то образование сейчас Вас как-то беспокоит (боли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, да, болит при нажатии. Задеваю постоянно, это болезненно.

Сделайте ванночки в тёплом концентрированном растворе поваренной соли. На день - пластырь с марлевой прокладкой.