Консультация ветеринара /

Кошку рвет жёлтым, как помочь — вопрос №1387452

2 дня назад кошка кушала, сейчас не ест, в туалет сходила по малому, её рвет жёлтым. Даём ей воду из шприца, чтобы не было обезвоживания, как помочь и что лучше давать животному? У неё такое было уже, но давно и само прошло.

Возраст: 46

Хронические болезни: Не обследовались.

Ветеринар
Здравствуйте. Рвота желчью может быть признаком многих заболеваний: вирусные инфекции, заболевания печени и желчного пузыря, гастрит, панкреатит. Лечение в зависимости от причины - разное. Поэтому для назначения эффективного лечения необходимо проведение обследования - очный осмотр, общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Для купирования рвоты можно применять препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки, но это только снимет симптом, но не будет воздействовать на причину, следовательно может быть рецидив.
Если у питомца начало развиваться обезвоживание ( можно определить по скорости расправления кожной складки, в норме 1 сек), то рекомендуется проведение инфузионной терапии.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Ещё один симптом, у кошки мокро под хвостом и запах неприятный. Что это может быть? Это помимо рвоты.

Ветеринар
Может быть подтекание мочи, могут быть выделения из влагалища и матки ( если кошка не стерилизована). Если не стерилизована - рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику в ближайшее время, т.к. может быть пиометра, которая требует хирургического лечения.
Ветеринар
Здравствуйте. Рвота - это симптом при множестве заболеваний. К сожалению без минимального обследования не обойтись чтобы поставить диагноз и начать адекватное лечение. Если помимо рвоты есть истечение из анального отверстия то скорее всего это вирусное заболевание ( панлейкопения). Также не исключена интоксикация и гельминты. Нельзя допускать обезвоживание организма. Если в скором времени не обратитесь в клинику, то делайте подкожные инъекции в область холки. Колоть натрия хлорид по 20 мл два раза в день. Для купирования рвоты применять препарат серения из расчёта 1 мг/на 1 кг веса кошки. Также можете дать адсорбент Энтеросгель по 1/2 чайной ложки два раза в день на 3-5 дней. Давать за час до еды и приёма медикаментов.
Клиент
Татьяна, серению, увы не продают, только при посещении врача вводят животному.
Клиент
Татьяна, а есть ли человеческий аналог препарата?
Ветеринар
Из человеческих препаратов можно применять Церукал. По 0,4 мл один раз в день не больше 5 дней. Инъекции можно делать как подкожно так и внутримышечно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за консультацию. Животному уже намного лучше!