Консультация педиатра /

ГВ и вода, прикорм — вопрос №1896664

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенок 4,5 месяца на ГВ, прикорм ещё не введен.Когда можно давать воду и какую и сколько в день.Буду благодарна за ответ.Прикорм хочу с 5 месяцев пробовать давать потихоньку

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
На грудном вскармливании в допаивании водой детей нет необходимости (если у ребенка нет склонности к запорам)
Если ГВ организовано эффективно и вы сами потребляете достаточное количество воды в день, здоровый ребенок не нуждается в дополнительной жидкости.
Когда у ребенка будет вводится прикорм можете допаивать водой по потребности. В среднем это 20-30мл между кормлениями.
Можете начать как и прикорм с 1-2 чайных ложек, постепенно увеличивая объем.
Если будет склонность к запорам постарайтесь давать воду из расчета 30мл на 1 кг веса в сутки

Также прилагаю схему введения прикорма
Признаки готовности ребенка к прикорму: беспокойство и голод через 2 часа после кормления (требует повторного кормления); неспокойный ночной сон (засыпает только после кормления); интерес к "взрослой" пище
Подготовка к введению прикорма
-К моменту введения прикорма: режим 5 разовых дневных кормлений с 4-х часовым интервалами между кормлениями.
-Давайте прикорм в первую половину дня. Так мы сможем отследить непереносимость продукта). Кашу вводим, во 2-ое (10 часовое) кормление; овощной прикорм удобнее вводить в 3-е (14 часовое) кормление.
-Начинаем с 1/4 чайной ложки и постепенно за 5-7 дней увеличиваем количество до 150 мг суточного объема.
Количество кормлений 6 раз в сутки с перерывами 3,5 часа, ночной перерыв 6,5-7 часов
-Недостающий объем восполняется грудным молоком.
-Помните: не более 1 нового продукта в 2 недели.
-Начинаем с 1 вида продукта. Переходим к смеси 2х и нескольких продуктов постепенно. Например, кормим малыша пюре цветной капусты в течение недели, постепенно увеличивая объем. Через неделю добавляем чайную ложку пюре брокколи, при этом постепенно продолжаем ежедневно увеличивать общий объем. Постепенно можно добавить и другие овощи, заменив введенные ранее.
После постепенно добавляем безмолочные безглютеновые каши (рисовая, гречнева, кукурузная). Перед употреблением разводить грудным молоком. Растворимые каши промышленного производства.
-Предлагайте прикорм до кормления грудью
-Сразу приучайте ребенка к ложечке
-Первый прикорм должен иметь более густую консистенцию, чем молоко
-Если ребенок отказывается, продолжайте предлагать в небольшом количестве по 1-2 ложечке ежедневно, 2-3 раза перед едой. (Малыш может привыкать 7-15 дней).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, большое спасибо за консультацию!

Педиатр
Здравствуйте, с начала прикорма предлагайте воду. По 50 -100 мл в сутки
Клиент
Ольга Николаевна, большое спасибо за консультацию!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд) + способен сидеть с поддержкой и может донести ложку/кусок еды до рта - чаще всего это около 6 месяцев.
Если нет готовности , то отложите до появления вышеперечисленных признаков. Не торопитесь!
Запрещается кормить ребенка лёжа .
Обязательно с введением прикорма давайте водичку из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Остальные напитки не рекомендуются до года .
До введения прикорма воду не предлагаем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за консультацию!