Консультация гинеколог-эндокринолога /

Резко появилась пигментация на лице — вопрос №1387543

Добрый день. Возраст 53 года. Принимаю фемостон 2/10 на протяжении 7 месяцев. В последний месяц резко стали проявляться старческие пятна на лице. Это побочный фемостона? И что делать? Как избавиться?

Возраст: 53

Хронические болезни: Эндометриоз, миома матки, перименопауза, повышенный холестерин, обнаружена холестериновая бляшка. Назначен фемостон 2/10 на следующие 6 месяцев. Я опасаюсь, что причина старческих пятен -- фемостон. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А кто Вам назначил такую дозировку? Вы до приема фемостона регулярно менструировали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! На фоне стресса из-за смерти мамы прекратились менструации. Я сильно похудела. Не было 3 месяца. Обратилась к врачу, просто к участковому. Она назначила этот препарат. Сейчас кровяные выделения каждый месяц есть. Единичные фоликулы на узи. И в последние пару недель резко высыпания на коже старческие круглые пятна. Сильно переживаю. Заканчивается прием очередной упаковки. Не знаю что делать. Продолжать или бросать. Как понять причины? Может быть можно сдать какие=то анализы?

Акушер, Гинеколог
Ольга, Вам надо перейти на прием фемостона 1/10. Сдать АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевину и креатинин крови. Также очный осмотр дерматолога. Но Вы должны понимать, что пятна с возрастом появятся, несмотря на прием ЗГТ, это природа и от нее никуда не деться
Клиент
Илона, спасибо, я поняла. Странно, что я потом была у другого врача, она удивилась дозировке, но не стала менять.
Акушер, Гинеколог
Надо менять
Клиент
Илона, я поняла, спасибо! Еще бы понять как тут оплата происходит. но это уже не к вам))
Клиент
Илона, извините, а можно уточнить, почему нужно поменять дозировку? Ведь мне уже 53 года. Все твердят, а что ты хочешь -- возраст.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Потому что Вам не нужно столько эстрогенов, как в фемостон 2/10, их надо меньше
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прикрепите фото пигментации к вопросу. Фемостон не провоцирует пигментацию. Нужно проверить работу печени и показаться дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Добрый день! Сейчас разберусь как. Обвела красным те, что появились буквально за последние пару недель.
Клиент
Наталия, загрузила, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий, ЩФ для исключения проблем с печенью. И покажитесь дерматологу очно. Новыми кремами или масками никакими последнее время не пользовались? Некоторые крема или лекарственные препараты могут усиливать чувствительность к солнцу. Сейчас вам нужно утром наносить крем с защитой SPF не менее 50.
Клиент
Наталия, Спасибо! Поняла, да сдам. И реально я новыми кремами начала пользоваться, как раз 2 недели прошло как начала. И масками новыми. Активными. Но в них напротив, вроде написано, что защита от солнца. И СПФ у меня 80. У меня чувствительный фото-тип. Да, к дерматологу запишусь.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно дело в новых кремах. Проверьте печень.
Клиент
Наталия, посмотрела анализы, в марте сдавала АЛТ, АСТ, билирубин -- все было в норме. Вот ЩФ не нашла в списке.
Эндокринолог, Сомнолог
Если в марте проблем с кожей не было, то нужно проверить показатели снова.
Клиент
Наталия, не было. Да, поняла. Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Фемостон не может быть причиной пятен. А вот повышать нагрузку на печень он вполне может. При сниженной функции печени изначально данные явления могут присутствовать. Надо смотреть биохимию крови вместе с алт, аст, щелочной фосфотазой, общим и прямым билирубином, амилазой.

Также фемостон как гормон обладает фотосенсебилизирующим свойством. То есть при попадении света ваша кожа становится более чувствительна к свету. Поэтому сейчас очень важно смазывать кожу лица средствами от солнечного загара. В данном возрасте кожа подвержена ультрафиолету.

Также я бы рекомендовала,если нет СД сдать глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина для исключения инсулинорезистентности. Данное явление может может давать темные пятна на коже. Одной глюкозы будет просто недостаточно, тк надо смотреть не только натощак, но и при нагрузке.

Фемостон надо абсолютно точно снижать. Я бы даже перешла на дозировку 0.5 (фемостон мини). Избыточное влияние эстрогенов в данном возрасте совсем не к чему. Это только увеличивает риски тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Да, я тоже уже подумала про инсулинорезистентность, так как не могу отказаться от сладкого. Ограничиваю, потом срывы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Важно только ограничения, но и налаживания уровня инсулина. Вы можете не есть быстроусвояемые углеводы. Но их ограничение будет давать повышение инсулина, что даёт сильный голод и желание сладкого. Поэтому при подтверждении нужны препараты для нормализации инсулина. Далее при соблюдении диеты можно восстановит уровень инсулина без лекарств.
Клиент
Вера, ого, вот это да! Так и есть. Я ограничиваю себя в быстрых углеводах, в результате постоянная тяга к сладкому и голод. Кто-то посоветовал бады типа хром попить -- тянет еще сильней. Спасибо за разьяснение!