Консультация гинеколога /

Внутренний прыщ рядом с половыми губами — вопрос №2129697

Здравствуйте. Несколько дней беспокоит внутренний прыщ рядом с пловыми губами справа.Ближе к половой складке. Внутри как шишка. Головки нет. Видимо жидкость наружу не выходит, а скопилось внутри. 3 недели назад завершила гв. Может гормональный сбой? Чем лечить? Очень переживаю. Хочу чтобы рассасалось , чтобы не пришлось вскрывать этот прыщ(фурункул).Назначьте лечение

Возраст: 35

Хронические болезни: Артериальная гипертензия (начальная степень)

Гинеколог
Здравствуйте. Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото прикрепила. Он внутри, ощущение как будто 1,5 см внутри шишка.
Гинеколог
Прикладывайте Левомеколь два-три раза в день, должен хорошо помочь
Клиент
Екатерина Александровна, может лучше крем фуцидин? Кто-то из врачей его советуют чаще
Гинеколог
Да он тоже может подойти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самостоятельно давить или вскрывать не рекомендую, прикладывайте в течение дня мазь Вишневского или Левомиколь и так же на ночь, прям обильно, он или пройдёт или сам вскроется. Лечение на 10 дней. Так же Индометацин свечи ректально на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото прикрепите ? Топографически непонятно по рассказу что это и где конкретно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, фото прикрепила, но снаружи его почти не видно, внутри шишка примерно 1,5 см на ощупь
Акушер, Гинеколог
Спасибо, поняла ,это воспаление устья волосяного фолликула.

Причин много, но объединяет их одно: при снижении местного иммунитета кожи условно-патогенные бактерии начинают активно размножаться, проникть в волосяные фолликулы и вызывать локальное воспаление.

От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния.
Клиент
Анна Михайловна, это должно потом выйти наружу, как фурункул?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно. Может пройти самостоятельно как подкожный прыщ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это фолликулит.
Можно прикладывать любую антибактериальную мазь:
Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней
ИЛИ
Офломелид 3 раза в день 7 дней (препарат помимо антибактериального, обладает и обезболивающим эффектом)
ИЛИ
Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней
Или
Банеоцин по 3 раза в день на 7 дней

Не греть, не натирать, не давить!
Носите свободное х/б белье.