Помогите с расшифровкой анализов

Здравствуйте! Была на плановом осмотре у гинеколога. По узи и визуальному осмотру доктора - все хорошо. Пришли результаты анализов. Помогите расшифровать, что значит,стоит ли беспокоиться и идти ли еще раз на очный прием к врачу (он в другом городе)

Хронические тонзиллит и фарингит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования. Жалобы есть какие-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Екатерина, результаты прикрепила. Из жалоб - выделения, похожие на сгустки слизи. Но они бывают не всегда. Другого дискомфорта (зуд, жжение) нет

По цитологии всё отлично, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. В мазке есть candida, при наличии дискомфорта лучше поставить однократно свечку залаин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.

Мазок на флору - выявлена кандида.
Рекомендую
1. Свечи Метромикон форте 1 раз в день 7 дней.
2. Флуконазол 150мг, однократно
3. Во время лечение половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетические белье

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас есть жалобы на данный момент?
Мазок на флору - норма. Флора у вас смешанная, имеет место быть , тк во влагалище много всего живет. SOOR- элементы гриба (Кандида/ молочница). Если у вас нет жалоб- не нужно лечение, тк Кандида - условный патоген, который есть у нас всех.

Цитология- NILM- атипии не выявлено. То есть рака и предрака ш/матки у вас нет. Дегенеративные изменения могут быть связаны с фазой цикла, с обновлением эпителия. Это ничего страшного.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме. Атипичных клеток не выяалено это самое главное. NILM это хорошо. В материал для исследования попали все слои клеток.
В мазке на флору выявлена кандида. При отсутствии жалоб лечение может и не потребоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. По онкоцитологии у вас все в норме, nilm, атипических клеток нет, это главное. В мазке есть кандида, но она может быть в норме, является условным патогеном
Если нет жалоб, то лечение не требуется. Есть жалобы на зуд, жжение или неприятный запах из влагалища, творожистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анжелика, нет, ничего из этого нет

Тогда ничего не нужно. Всё в порядке