Помогите с расшифровкой анализов

Здравствуйте! Была на плановом осмотре у гинеколога. По узи и визуальному осмотру доктора - все хорошо. Пришли результаты анализов. Помогите расшифровать, что значит,стоит ли беспокоиться и идти ли еще раз на очный прием к врачу (он в другом городе)

Хронические тонзиллит и фарингит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования. Жалобы есть какие-либо?

Екатерина, результаты прикрепила. Из жалоб - выделения, похожие на сгустки слизи. Но они бывают не всегда. Другого дискомфорта (зуд, жжение) нет

По цитологии всё отлично, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. В мазке есть candida, при наличии дискомфорта лучше поставить однократно свечку залаин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.

Мазок на флору - выявлена кандида.
Рекомендую
1. Свечи Метромикон форте 1 раз в день 7 дней.
2. Флуконазол 150мг, однократно
3. Во время лечение половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетические белье

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас есть жалобы на данный момент?
Мазок на флору - норма. Флора у вас смешанная, имеет место быть , тк во влагалище много всего живет. SOOR- элементы гриба (Кандида/ молочница). Если у вас нет жалоб- не нужно лечение, тк Кандида - условный патоген, который есть у нас всех.

Цитология- NILM- атипии не выявлено. То есть рака и предрака ш/матки у вас нет. Дегенеративные изменения могут быть связаны с фазой цикла, с обновлением эпителия. Это ничего страшного.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме. Атипичных клеток не выяалено это самое главное. NILM это хорошо. В материал для исследования попали все слои клеток.
В мазке на флору выявлена кандида. При отсутствии жалоб лечение может и не потребоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. По онкоцитологии у вас все в норме, nilm, атипических клеток нет, это главное. В мазке есть кандида, но она может быть в норме, является условным патогеном
Если нет жалоб, то лечение не требуется. Есть жалобы на зуд, жжение или неприятный запах из влагалища, творожистые выделения?

Анжелика, нет, ничего из этого нет

Тогда ничего не нужно. Всё в порядке