Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №1257479

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гинеколог
при плановом осмотре обнаружила эрозию шейки матки (она и ранее была, но сейчас очень обширная), поэтому рекомендовала сделать кольпоскопию? Сделали. Хотелось бы услышать второе мнение, все ли в норме по кольпоскопии?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат кольпоскопии
Клиент
Анастасия, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии и цитологии патологии нет. Есть эктопия - у молодых девушек является вариантом нормы
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Дело в том, что при нормальной цитологии не показано проведение кольпоскопии.
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Мария, увидела. По кольпоскопии нет ничего страшного, все участки прокрашены. На последнем фото внизу на 6 часах (если условно представить шейку в виде циферблата) участок похож на не прокрашенный.
Но учитывая то, что у вас абсолютно нормальная цитология, то все у вас хорошо!
Также хочется отметить, что понятие эрозия- устаревшее. На самом деле это эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). Эктопия содержит в себе открытые железы, которые выделяют секрет. И за счет этого некоторые участки шейки могут не прокрашиваться. Это одна из причин , почему кольпоскопия не является скрининговым методом и во главе всего стоит онкоцитология.

Подытожу - все у вас хорошо! Лечение и дообследование не требуется вам.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали мазок на онкоцитологию шейки матки?
ПЦР на впч?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Да. Прикрепила к вопросу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, спасибо. Ознакомилась с фото и результатами анализа. Никакой эрозии у вас нет, это устаревший атавизм в медицине. На глаз эрозию уже не ставят и тем более не лечат. На что рекомендовано опираться, так это на результаты анализов, а именно цитологию шейки матки. У вас результат nilm это отсутствие каких-либо изменений то есть здоровая шейка. А то что видит доктор в зеркалах-это эктопия шейки-нормальная и физиологическая картина (у молодых женщин норма).Лечить ничего не нужно .
Наблюдение. Ежегодное обследование пап тест или жидкостная Цитология.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Есть протокол кольпоскопии? Прикрепите
Клиент
Кристина, нет. Только есть фото с монитора
Акушер, Гинеколог
Поняла. По мазку и кольпоскопии ничего плохого нет. Вы сдавали когда нибудь мазок на ВПЧ?
Клиент
Кристина, да. Два года назад. Все отрицательно
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Контролируйте мазок ежегодно и все. Никаких «прижиганий» больше не делайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальные результаты. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по обследованию нет злокачественных изменений, это хорошо, только наблюдение, раз в год или полгода пройти кольпоскопию и цитологию, больше ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам достаточно сдавать цитограмму раз в год ( тоесть просто наблюдать за шейкой)