Кольпоскопия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гинеколог при плановом осмотре обнаружила эрозию шейки матки (она и ранее была, но сейчас очень обширная), поэтому рекомендовала сделать кольпоскопию? Сделали. Хотелось бы услышать второе мнение, все ли в норме по кольпоскопии?

27 лет

Здравствуйте, прикрепите результат кольпоскопии

Анастасия, прикрепила

По кольпоскопии и цитологии патологии нет. Есть эктопия - у молодых девушек является вариантом нормы

Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Дело в том, что при нормальной цитологии не показано проведение кольпоскопии.

Алина, здравствуйте. Прикрепила.

Принятый ответ

Мария, увидела. По кольпоскопии нет ничего страшного, все участки прокрашены. На последнем фото внизу на 6 часах (если условно представить шейку в виде циферблата) участок похож на не прокрашенный.
Но учитывая то, что у вас абсолютно нормальная цитология, то все у вас хорошо!
Также хочется отметить, что понятие эрозия- устаревшее. На самом деле это эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). Эктопия содержит в себе открытые железы, которые выделяют секрет. И за счет этого некоторые участки шейки могут не прокрашиваться. Это одна из причин , почему кольпоскопия не является скрининговым методом и во главе всего стоит онкоцитология.

Подытожу - все у вас хорошо! Лечение и дообследование не требуется вам.

Здравствуйте, вы сдавали мазок на онкоцитологию шейки матки?
ПЦР на впч?

Анна Михайловна, здравствуйте. Да. Прикрепила к вопросу

Мария, спасибо. Ознакомилась с фото и результатами анализа. Никакой эрозии у вас нет, это устаревший атавизм в медицине. На глаз эрозию уже не ставят и тем более не лечат. На что рекомендовано опираться, так это на результаты анализов, а именно цитологию шейки матки. У вас результат nilm это отсутствие каких-либо изменений то есть здоровая шейка. А то что видит доктор в зеркалах-это эктопия шейки-нормальная и физиологическая картина (у молодых женщин норма).Лечить ничего не нужно .
Наблюдение. Ежегодное обследование пап тест или жидкостная Цитология.

Добрый вечер
Есть протокол кольпоскопии? Прикрепите

Кристина, нет. Только есть фото с монитора

Поняла. По мазку и кольпоскопии ничего плохого нет. Вы сдавали когда нибудь мазок на ВПЧ?

Кристина, да. Два года назад. Все отрицательно

Хорошо. Контролируйте мазок ежегодно и все. Никаких «прижиганий» больше не делайте

Здравствуйте. У вас нормальные результаты. Не переживайте

Здравствуйте, по обследованию нет злокачественных изменений, это хорошо, только наблюдение, раз в год или полгода пройти кольпоскопию и цитологию, больше ничего не нужно

Здравствуйте. вам достаточно сдавать цитограмму раз в год ( тоесть просто наблюдать за шейкой)