Об использовании ламинарии

Здравствуйте. С 1996г. эутиреоидный зоб 2 степени. В 2008г. выполнена операция тиреоидэктомия (многоузловой нетоксический зоб 2 степени). Сейчас принимаю эутирокс 112мг. Скажите, можно ли применять маски для лица и обертывания из ламинарии? Читала, что с заболеваниями ЩЗ противопоказано...

40 лет

Здравствуйте
Можете использовать обертывания и маски для лица

Гипотиреоз компенсирован ? Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы?

В марте этого года, показатели в норме.

Хорошо. Тогда можете использовать

Здравствуйте, в принципе, можно, главное - контролируйте своё состояние и показтели!

Здравствуйте, Наталия!

Проводить данную процедуру можно, если гипотиреоз компенсирован.

Противопоказаний в таком случае нет.

Как давно сдавали анализы?

Здравствуйте, при компенсации заболевания так к процедуры можно.
Как давно сдавали ттг и какое результат?
Если ттг в норме, спокойное можете все делать.

Здравствуйте. Можно применять маски и обёртывания из ламинария
Сдайте кровь на ттг если сдавали давно чтобы подобрать дозу

Принятый ответ

Здравствуйте, нет йод Вам не противопоказан и в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты йод это микроэлемент, который активно используется не только щитовидной железой для работы ( тем более ее нет, точки приложения нет), но и другими органами и системами организма. Поэтому, обертывания, маски, продукты питания с йодом не противопоказаны.
Эутирокс 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов принмайте под контролем ТТГ 1 раз в 6 месяцев.

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет противопоказаний для использования препаратов и продуктов итд с содержанием йода. Поэтому пользуйтесь не боясь! Противопоказание только если есть гиперпродукция гормонов щитовидной железой, а у вас наоборот гипофункция.

Хусаинова, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас уже нет заболевания щитовидной железы, потому что нет самой щитовидной. Поэтому и нет никаких противопоказаний.

Марина, спасибо