Консультация педиатра /

Разные глазки — вопрос №1387788

Добрый день
Родила двойню на 36 неделе, мальчик и девочка. Сделали кесарево, т.к на 35 неделе начали наблюдать проблемы с плацентой у девочки. Девочка родилась 1860, мальчик 2500. Сейчас нам 3 месяца, по девочке пытаемся исправить привычный наклон головы и форму тела как банан. Девчонка отстаёт от брата.. не сует ручки в рот, не пытается переворачиваться и у неё один глаз меньше другого и часто прикрыт ( с любимой стороны головы).
Что с этим делать? Возможно ли исправить глазик? И почему такая разница в развитии детей?
Каких врачей стоит посетить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Детки недоношенные, девочка с низкой массой тела при рождении. Они должны наблюдаться у невролога и офтальмолога. Делали УЗИ головного мозга (НСГ)?
Отставание в развитии характерно для недоношенных, в этом возрасте девочка и не должна переворачиваться ещё.
Клиент
Зоя, добрый день и спасибо за ваш комментарий.
Мы живём в Дании, и км сожалению они вообще не смотрят детей.
Мы не стоим ни на каком учёте и пытаемся исправлять ситуацию самостоятельно.
Вот планируем поездку домой в Россию, чтобы показать деток нашим врачам. Подскажите пжл, какие ещё обследования, или врачей нам стоит посетить?

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
По-хорошему, деток должны посмотреть все узкие специалисты: обязательно офтальмолог и невролог, хирург, ортопед, в России в месяц смотрит ещё стоматолог (выявляют короткую уздечку языка и правильно ли сформирована ротовая полость). За недоношенными детками особенное наблюдение, частое взвешивание и измерение, анализ крови для контроля за гемоглобином (если ниже 90, то анализ крови на ферритин, трансферрин, ожсс), анализ мочи. Получают ли дети препарат железа?
Педиатр
При рождении или после не было никаких лёгочных проблем?
Чем кормите? Хорошо ли набирают вес?
Клиент
Зоя,
Мы не принимаем никакие препараты((
Даю только витамин Д, плюс лактобактерии, т.к они появились через кесарево и мы страдаем коликами. Сама сижу на диете, чтобы им было полегче
Педиатр
Кормите грудью обоих? Вы молодец! Диета маме не показана, если нет аллергии к белку коровьего молока у детей (проявляется сухостью кожи, сыпью, прожилками крови в стуле).
Витамин Д по 1000 МЕ ежедневно.
Если есть возможность, сдайте анализ крови детям (развернутый клинический анализ с эритроцитарными показателями).

Клиент
Зоя,
Мы на смешанном питании, т.к не хватает молока на двоих деток. Докармливаю Nan гипоаллергенный.
Проблем с легкими вроде нет.. или мы не знаем.
Вес набираем неплохо, мы ниже нормы, но кривая веса идёт вверх.
Наш вес у девочки 4600.
Кровь тут у детей м не берут(( мочу не смотрят,.
Ждём когда мы окрепнем чтобы доехать домой.
Педиатр
Да,вес хороший. Поняла Вас. Тогда остаётся только ехать в Россию и пройти обследование здесь.