Чем лечить кошку и новорожденного котёнка

Здравствуйте. Приехали на днях погостить к родственникам в деревню, у них живёт кошечка и она недавно окотилась Заметила, что у кошки слезятся глаза, иногда появляются корочки и выделения жёлтого цвета У котёнка желтоватые выделения из носа и он постоянно чихает (чихать может в течение минуты), видно, что ему тяжело дышать. Глазки малыш еще не открыл, ему дней 5-6 Температуры у обоих вроде нет, и кошка, и котёнок кушают, с аппетитом всё в порядке Кошка игривая Насчёт стула не могу сказать, т.к. кошка ходит на улицу В деревне ни аптек, ни ветеринаров, за всеми нуждами нужно ехать в ближайший посёлок и если лекарства еще получится раздобыть, то везти кошку с новорожденным котёнком будет очень проблематично. Помогите пожалуйста Что это может быть и как лечить?

Здравствуйте. Подобными симптомами могут сопровождаться многие респираторные заболевания, вирусные и бактериальные. Для того, что бы назначить специфическое лечение необходимо определить основную причину, провести диагностику на респираторные инфекции (ПЦР).
Если это невозможно, для облегчения состояния можно промывать нос раствором Мирамистина 2-3 р/ день, применять глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) по 1 капле в каждые глаз 5 р/ день 7 дней. Системные антибиотики пока котенок питается молоком не рекомендуются без явных показаний, подтвержденных лабораторно.
Если симптомы будут сохранятся, то, после того, как период вскармливания завершиться, нужно будет обратиться в клинику для проведения необходимой диагностики.

Екатерина, подскажите пожалуйста, а как котёнку нос промывать? У него такой малюсенький носик... ?

Принятый ответ

Из пипетки с закругленным кончиком закапывать по 1 капле или при помощи инсулинового шприца без иглы, так же по 1 капле.