У кота выделения из носа
Здравствуйте, кот возрастной, плохой аппетит, неделю не ел пожелтел, водили по врачам, мнение разное, сначала сказали онкология, потом обнаружили кисту, третий врач сказал, что киста не влияет на его здоровье, аппетит появился, но есть очень мало во основном жидкая еда, суп куриный, сейчас холодно и кот сидит у обогревателя, близко близко, заметила когда, он нагревает мордочку текут сопли желтого цвета и плохо пахнут с примесью крови, решила посмотреть зубы и увидела вот такую картину фото прилагаю, удалять зуб не готова, кот старый неделю не ел, не выдержит наркоза, чем можно помочь, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно киста печени действительно долго не проявляется в симптоматических признаках, как и поликистоз почек
Рекомендовано перейти на корм hepatic
По поводу истечений - они могут прямо зависеть от паталогии зуба и десны. В данном случае зуб только под удаление. Вы можете обрабатывать десну противомикробными растворами мазью, но надолго положительного эффекта не будет. Из за этого так же питомец может плохо есть из за воспалительного процесса и болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление в ротовой полости вызвано больным зубом. Это может быть болезненно и провоцировать отказ от еды
Инфекция судя по гнойным выделениям, присутствует, в таких случаях рекомендуют курс антибиотика(синулокс)
Попробуйте аккуратно обрабатывать десна антисептическим раствором (например, хлоргексидином), далее нанести метрогилдента
Продолжайте предлагать мягкий корм, консистенции пюре
Нос промывать физраствором
Элен Нверовна, а как часто обрабатывать десну хлоргексидином ? Сейчас обработала ему десну , сколько раз в день?
2-3 раза в день
Элен Нверовна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку санация под наркозом пока невозможна, нужно снять острое воспаление и инфекцию медикаментозно. Это поможет уменьшить боль, запах и выделения из носа. Обсудите с вашим лечащим врачом назначения системных антибиотиков широкого спектра действия например,синулокс 50 Это поможет и во рту, и в носу. Нужны препараты, которые уменьшат боль и отек. Осторожно! Многие обезболивающие (НПВС) токсичны для печени и почек. Возможно, врач рассмотрит короткий курс гормональных противовоспалительных (преднизолон) в минимальной дозе, которые могут помочь и при воспалении печени, и во рту. Это решение ТОЛЬКО для врача, который видит кота очно. Возможно, врач порекомендует аккуратно протирать десны и область вокруг зубов антисептическими растворами (например, Хлоргексидин 0.05% водный), но это болезненно и может быть стрессом для кота. Стимуляция аппетита.Есть специальные препараты (например, Миртазапин), которые стимулируют аппетит и могут быть назначены коту с больной печенью. Если кот мало пьет, может потребоваться подкожное или внутривенное введение растворов (например, Рингера), чтобы бороться с обезвоживанием и поддерживать печень. Это можно делать в клинике или, после обучения, на дому. Итого Ваш план такой- Гептрал-восстанавливает печень.Антибиотик -борется с инфекцией во рту и носу.Противовоспалительное/обезболивающее -снимает боль, чтобы кот мог есть.Диета лечебный корм для печени -обеспечивает печень нужными нутриентами без лишней нагрузки.Поддержка питания принудительное кормление, капельницы-дает энергию для борьбы с болезнью. Здоровья Кузе!