Сильный кашель. Постназальный затек

Здравствуйте. Два года назад начался сильный мучительный кашель. Из носа выделяется прозрачная жидкость иногда прозрачная слизь, пока ее не отсморкаю кашель не прекращается. Если нос сухой, кашля нет. Прошла всевозможные обследования, везде все нормально. Аллергии нет, с щитовидкой все в порядке. Прикрепляю последний анализ крови, он тоже хороший и кт, там пишут этмоидит и ринит. Подскажите пожалуйста, что делать?

Кавернозная ангиома
38 лет

Здравствуйте
Какие анализы на аллергию сдавали?
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в решетчатой пазухе и утолщение слизистой оболочки в полости носа на фоне отёка
Признаков острого воспаления пазухах носа нет

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Анализ на аллергию есть в прикрепленном файле на Иммуноглобулин Е. Эндоскоп не делали.

Нормальный иммуноглобулин Е не исключает наличие респираторной аллергии
В Такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитаграмму – чтобы оценить клеточный состав назального секрета

Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы исключить кисту Торвальда – это частая причина постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Маргарита.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

По описанию КТ имеют место изменения, которые интерпретируют как минимальный отёк слизистой оболочки в решетках и отёк слизистой оболочки носовых раковин, которые может быть после перенесённого воспаления или на фоне аллергического ринита в таких случаях

Результат общего анализа крови и интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки скрытой анемии, в таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо и проконсультироваться с терапевтом по вопросам коррекции уровня железа

Нормальный уровень общего иммуноглобулины Е допустим и при наличии проявлений аллергического ринита

Уточните пожалуйста бывает ли зуд в носу, чихание? Есть ли аллергики среди родственников? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Зуда и чихания практически не бывает. В горле постоянное неприятное ощущение, не боль, а больше дискомфорт, часто бывают ощущения, что стенки горла горят, жжение какое то. И как будто что то мешает, в этот период показывалась лор врачу, она по своей части ничего не увидела.

В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопробы или сдать анализы крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии, как одно из вероятных причин описанных симптомов со стороны носа и горла

Жжение в горле, кашель и стекание слизи могут быть в таких случаях и проявлениями ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и носоглотку и раздражения слизистой.

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом и исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Если такие симптомы имеются, то в таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, Анна! Лор каждый раз меня разворачивает и говорит, что по ее части ничего нет, доп обследования не назначает.

Принятый ответ

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Действительно по КТ мы можем отметить небольшой воспаление в ячейках решётчатого лабиринта, и воспаление слизистой самого носа. Как по вашему дышит нос в течение дня? Нет ли приступов чихания и слезотечения? Нет ли проблем со стороны желудка как например изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту? В какое время суток больше ощущается стекание слизи из носа, или в каких обстоятельствах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Нос дышит всегда, заложенности нет. Приступов чихания и слезоточивости нет. Бывает изжога, в основном после приема каких либо лекарст. В основном приступы бывают днем и ближе к вечеру, ночью тоже бывает пару приступов . если мне жарко, то обязательно будут приступы.

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1.0
2. 5
3. 5
4.0
5.0
6.0
7.3
8.5
9.3

Принятый ответ

По опроснику есть признаки гастроэзофагиального рефлюкса можно сказать с большей долей вероятности. Так что вполне возможно что кашель является результатом недостаточности кардии и присутствия заброса желудочного содержимого.
Фгдс делали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, не делала. Подскажите, что значит недостаточность кардии?

Принятый ответ

Это когда сфинктер (клапан) которые на границе между пищеводом и желудком не плотно закрывается. В норме он плотно закрыт и не допускает обратного заброса желудочного содержимого в пищевод и выше.
Когда он слаб, этот заброс часто происходит и на этом фоне страдает и пищевод и все что выше вплоть до носа и даже уха у некоторых.
Причин для этой недостаточности много, и не обязательно чтобы болел сам желудок.