Консультация ветеринара /

Моча с кровью — вопрос №1387892

Здравствуйте! У кошки два дня назад была моча с кровью, потом два дня нормальная, желтая и прозрачная. А сегодня опять с кровью. Поведение как обычно . есть сухой корм фармина для стерилизованных (она стерилизована) и сырой минтай (его она есть 10 лет из ее 12)

Возраст: 37

Хронические болезни: Раз в год (уже 3й год) у нее воспаляются глаза. Сначала левый болел 2 раза, в этом году правый глаз воспалился, капали 2 недели ципровет максидин и корнельгель.

Ветеринар
Добрый день!
Для дальнейшей диагностики нужно сдать общий анализ мочи, в чистый сухой пустой лоточек животное сходит, полученный материал перелить в стерильную тару, можно брать новый чистый шприц, в течении 2 часов анализ нужно доставить в лабораторию.
Чтобы не тратить время, можно собрать анализ, взять животное и обратиться в ближайшую клинику для проведения узи мочевыделительной системы. Наличие крови в моче может говорить о наличии активного осадка в виде кристаллов, крупных конкрементов, а также при воспалительном процессе.
В 80% случаев связано с идиопатическим циститом кошек. Терапия будет направлена на повышение объёма, выпиваемой жидкости в сутки, обезболивание, дача спазмолитиков, нпвс.
Клиент
Алена, сдали анализ, LEU +2. 125 HELL/ul
URO normal, PRO +2 1.0 g/l, SG 1.010 pH 7,5
Начали принимать лекарства и она перестала ходить в туалет, от таблеток но шпы рвота. Свозили на узи, сказали камней и крупного песка нет, почки не воспалены, но есть запор. Начали вчера делать уколы ношпы. После первого укола она сходила и чуть пописала, а потом и кишечник освободила. Теперь писает по практически капельке, и кровь в моче (но мне говорила что кровь может быть). Прописали корм линейки ревит.
Ветеринар
Какие еще препараты получает кроме ношпы? Есть аппетит, жажда? Какая активность? Какая масса тела?
Ревит? Прошу прощения, не знаю такую линейку.
Клиент
Алена, ошиблась, не ревит , а струвит. 3 дня поила Викасол, 7 дней нужно пить Нитроксолин, и Котэрвин. Все таблетки по 1/4 и всё 2 раза в день. Аппетит как обычно, корм ест пока Мираторг струвит, потом будет есть Фармину струвит (она пока к нам только доставляется), образ у нее сейчас малоподвижный , но такой и до болезни был, пьет как обычно. После сухого корма сразу пьет. Но вот в туалет с утра не ходила, уже почти вечер.
Клиент
Алена, масса тела у нее 5 кг, поэтому и образ малоподвижный. Она резко потолстела 3 года назад, от стресса. Похудеть бы ей не мешало. Но как это сделать ??‍♀️ела она корм Фармину для стерилизованных, беззерновой.
Ветеринар
По узи стенка мочевого пузыря утолщена?
Клиент
Алена, а нам про это ничего не сказали... Сказали только что мочи в нем не так много, камней и песка крупного нет.
Клиент
Алена, сейчас позвонить попробую и спросить
Клиент
Алена, нет, стенки мочевого пузыря не утолщены
Ветеринар
Мои рекомендации были бы следующими:
1. 220-250 мо в сутки животное должно выпивать, всеми способами, жидкость в корм, в воду немного бульона без специй и не первичный, разные мисочки, повышать интерес к воде, принудительно выпаивать, на крайний случай, подкожные инъекции физиологическим раствором. 20 мл, 3 раза в день.
2. Спазмолитик Омник 1/10 таблетки, 2 раза в день, 10 дней. Или корнам 1/2 таблетки, 2 раза в день, 10 дней. (Первый препарат пусть и сложно делить, но он сильнее действует)
3. Если животное не ходило с утра в туалет, нужно исключить закупорку уретры. Острая задержка мочи это серьёзно.
4. Как вспомогательная терапия, можно Цистокур, 1/4 таблетки 1раз в день, 30 дней. Или 1 мерная ложка 1 раз в день с едой, так же 30 дней.
Не зная состояние почек, по биохимическим анализам, я не могу назначить нпвс, которые тут нужны.