Консультация гепатолога /

Растёт гемангиома - что делать? — вопрос №138791

Добрый день.
Мне 41 год.

Начало моей истории вот здесь: https://sprosivracha.com/questions/114175-gipoehogennoe-obrazovanie-v-pecheni

Кратко:
1. 25.01.2019 - по результатам планового УЗИ печени получено следующее заключение: Гипоэхогенное образование 12х9 мм в правой доле субкапсулярно.
2. 19.02.2019 - по результатам МРТ печени с контрастом - гемангиома 10х9 мм. Рекомендация - наблюдение.

И вот сегодня 19.06.2019 по результатам УЗИ - образование несколько увеличилось, до 12х14х13 мм (в этот раз указано в трех измерениях)

Теперь собственно вопросы:
- может ли гемангиома в печение расти? За 6 неполных месяцев по УЗИ рост на 2мм - это нормально, или следует насторожиться?
- может ли разница в 2 мм быть результатом погрешности/точности прибора? Или по-разному померили? УЗИ делалось на разных приборах разными врачами
- советы по наблюдению/лечению? Или кроме наблюдения ничего делать не рекомендуется?

К врачу иду только через неделю.

Спасибо!

Уролог, Андролог
А жалобы есть?
Клиент
Галина, Жалоб нет

Уролог, Андролог
Погрешность в 2 мм может быть.
Уролог, Андролог
Обязательно наблюдайте, делайте УЗИ печени - 1-2 раза в год.
Клиент
Галина, Это само собой. Собственно это я и делаю, это было первое полугодовое УЗИ.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если делали у разных узистов, не факт что гемангиома увеличилась, может быть погрешность.
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо за ответ. Тоже хотелсь бы на это надеяться - что или погрешность, или человеческий фактор.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А есть ли статистика, как часто и как быстро обычно растут гемангиомы (если растут) в печени? Например, 1-2 мм это нормально, а 3-4 мм это подозрительно и т.д
Терапевт
Здравствуйте, если нет жалоб, рост в 2 мм сомнителен, склоняюсь больше к погрешности, тем более, что разные аппараты УЗИ. Что в общем и биохимическом анализах крови?
Клиент
Евгения, на момент обнаружения образования в январе ОАК и биохимия были в норме (кроме эозинофилов), в этот раз кровь не сдавал.
Терапевт, Нефролог
Нет никакой угрозы, тем более если она не беспокоит клинически и лабораторно. Роста практически нет. Забудьте о ней на год,потом повторите УЗИ в динамике.
Клиент
Лариса, я наверное лучше раз в полгода буду УЗИ делать. У меня с некоторых пор повышенная онконастороженность... Спасибо за ответ.
Клиент
Лариса, а есть ли статистика, как часто и как быстро обычно растут гемангиомы (если растут) в печени? Например, 1-2 мм это нормально, а 3-4 мм это подозрительно и т.д
Педиатр
Здравствуйте,2мм в рамках погрешности УЗИ аппарата.
Достаточно раз в год с отпеть , вести зож
Клиент
Маргуба, ясно, спасибо.
Терапевт
Тогда контроль через год, следить за общим состоянием, вести ЗОЖ. Если есть беспокойство, можно сдать свежие анализы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. А есть ли статистика, как часто и как быстро обычно растут гемангиомы (если растут) в печени? Например, 1-2 мм это нормально, а 3-4 мм это подозрительно и т.д
Инфекционист
Здравствуйте. А что, говорят хирурги?
Клиент
Руслан, до хирургов я не дошёл, врач сказал, что с такими размерами гемангиому только наблюдают.
Инфекционист
Консультация хирурга обязательно, лечение гемангиомы - хирургическое.
Стоматолог, Детский стоматолог
Скорее всего погрешность, контроль УЗИ раз в год , при росте удалить
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сравнивать результаты разных приборов и докторов не нужно. Это погрешности. В целом роста нет, не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль. В данной ситуации динамическое наблюдение показало , что. Все стабильно . Разница в исследованиях 2 мм! Это не является ростом образования ! Рекомендую продлджить динамическое наблюдение !
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно делать УЗИ у одного и того же узиста просто. И наиболее информативно в данном случае кт
Терапевт, Нефролог
Может расти. Бывает быстрый рост,она начинает мешать,тогда удаляют. В вашем случае,можно сказать,что роста нет. Более точная информация по размерам только на МРТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Расти может, 2 мм это погрешности, пока только наблюдать раз в 6 месяцев по УЗИ.
Клиент
Павел, ждал вашего ответа. Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Стероиды, эстрогены и беременность способствуют увеличению размеров гемангиомы. Разница в 2 мм, конечно может быть погрешностью, но гемангиомы размером более 10 см расцениваются как большие, соответственно, консультация хирурга обязательна. Советы по наблюдению: по направлению хирурга УЗИ, лучше МРТ, каждый год; избегать травм, падений, по возможности стероидов, препаратов, содержащих эстрогены.
Клиент
Руслан, спасибо за ваш ответ. Я не принимаю стероиды, эстрогены и беременность физиологически невозможны :)
У меня гемангиома 14 миллиметров, до 10 сантиметров ей еще далеко.
Инфекционист
Я почему-то прочел в сантиметрах, наверное сказывается ночное дежурство;) Тогда прогноз вообще хороший, тем более, возможно скоро появиться медикаментозное лечение. Относительно недавние исследования показывают, что лечение моноклональными антителами -бевацизумаб и сорафениб — приводит к регрессии гемангиом. Здоровья вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При наличии гемангиомы в печени для контроля ее в динамке всегда лучше проводить обследование у одного и того же врача на одном и том же оборудовании. Погрешность в 2 мм вполне может быть. тем более , если обследование проводилось на другом аппарате. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование печени, которое никак не влияет на работу печени. Следующий раз сделайте контроль УЗИ через 6 месяцев, учитывая разногласия в данных УЗИ, а в дальнейшем - при отсутствии динамики - контроль 1 раз в год. При наличии онконастороженности - сдайте анализ крови на онкомаркеры. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Не всегда получается у одного врача/на том же аппарате. Куда страховая посылает, туда и иду. ОАК, биохимию и онкомаркеры (АФП по печени) сдавал в тот же день, когда обнаружили образование (в январе) - все в норме.
Я вот думаю, имеет ли смысл сделать МРТ с контрастом еще раз, или пересмотреть диск первого МРТ, чтобы получить второе мнение и действительно убедиться, что это гемангиома?
Гастроэнтеролог
Сделайте через 6 месяцев контроль УЗИ , при отрицательной динамике - повторите МРТ с контрастированием.