Консультация детского невролога /

Симптомы РАС — вопрос №1385504

Ребенку год и три месяца. Из слов знает (мама,папа,баба,деда,дай,да,ляля,Даник) , вроде знает кто есть кто,но иногда когда показываешь на маму и спрашиваешь "кто это?" может ответить "папа". Сам ложкой не ест, еду из тарелки выбрасывает. Знает как говорит корова,собака,утка,тигр , может сказать как они говорят. Чаще всего играет сам, хотя с удовольствием может побегать и с братом и сестрой ,когда они его догоняют. Последнее время стал выставлять игрушки в ряд,разные игрушки не будет выставлять в ряды,а вот игрушки одинаковых размеров или форм выстраивает. Родился в срок. Перевернулся,сел,пополз и пошел тоже вовремя.
Стоит ли волноваться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для года в целом все не так плохо, но есть признаки задержки речевого развития, но не прям значительные. Сейчас медикаментозно ничем подкреплять пока необходимости нет, указательный жест ждём до 1,5-2х лет. Эмоциональная сфера понимаю так тоже в норме, так как играет с другими детьми, то есть контакт есть.
Но Вам надо делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, песок), все эти действия развивают мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.
Невролог
Здравствуйте, просьбы выполняет? Части тела показывает? Пирамидку собирает?

Клиент
Анастасия, показывает пальчиком нос,глаза когда просишь показать ,то просто моргает. Но часто путает.
Может принисти машинку,если попросить,но редко.
Клиент
Анастасия, пирамидку собирает,но не по размерам,а в хаотичном порядке
Невролог
не знаю, что вас в ребенке может смущать , разве что кроме сортировки игрушек. То что путает, нужно просто побольше позаниматься и перестанет, когда навык будет отработан, позаниматься мелкой моторикой, возможно посещение развивающих центров. По вашему описанию развитие ребенка соответствует возрасту.
Клиент
Анастасия, больше всего беспокоят игрушки,которые он цепочкой выстраивает и то что н всегда откликается на имя.
И боится новых мест, к примеру,в ванной у моих родителей помыть ребенка невозможно,он будет орать,может мыться только дома и все.
Невролог
в 1.3 нормально, что ребенок боится новых мест, людей. если только вы с рождения не объездили с ним полмира.
Как дома ребенка называете?
Клиент
Анастасия, я называю по имени, муж не всегда обращается по имени.
Невролог
нужно называть только по имени и на начальных этапах выбрать одну форму, полное либо сокращенное, металлоискатель, но называть должны всегда одинаково : и вы, и муж и остальные члены семьи
Клиент
Анастасия, поняла,спасибо.
То есть страшного нету ничего ,что он выстраивать игрушки в ряд?
Невролог
нет, других признаков рас у ребенка нет, а единичный ни о чем не говорит.