Консультация детского дерматолога /

Красные пятна — вопрос №1388032

Добрый день! У ребёнка 3 дня назад (в пятницу) появились красные пятна на руках и ногах и ягодицах. Грудь, спина, живот чистые. Пятна сливаются и разрастаются, почти гладкие, не чешутся.
Горло не красное, во рту сыпи нет.
До этого в понедельник было разовое повышение температруы до 37.2, но я списала на перегрев, так как было очень жарко на улице на прогулке. Следующие дни температуры не было, ребёнок был чуть вялый и капризный, но аппетит хороший (тут я думала на зубы, оставшиеся лезут).
А потом пошли пятна...

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Скорее всего, это инфекционная эритема - вирусная инфекция, вызываемая парвовирусом В19 (она же синдром "нашлёпанных щёк"). Не опасно, пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам и по фото похоже на инфекционную эритему ( заболевание вирусной этиологии). Медикаментозное лечение не требуется, сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!очень похоже на парвовируснуб инфеецию В19,особенно учитывая щеки
Это не опасно, лечения дополнительного не требуется Просто побольше жидкости,антигистаминные можно не давать
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото вирусная экзантема( парвовирусная), не опасна. Проходит самостоятельно с окончанием действия вируса.
Легкий душ, долго не купаться.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
По фото вирусная экзантема, вызванная парвовирусом.
Симптом нашлепанных щек здесь также присутствует, что очень для нее характерно.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней, когда вирус элиминирует из организма.
Рекомендую:
Наружно: Псилобальзам или крем Неотанин 3 раза в день 7-10 дней для ускорения процесса.
Внутрь: антигистаминный препарат в возрастной дозировке при зуде.
Не мочить, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это вирусная экзантема.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
На фоне лечения быстрее.
Не опасно для здоровья.
В питание сократить приём цитрусов и сладкого.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ больше морса!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусное проявление заболевания
Сейчас обильное питье
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это действительно - вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вирусная экзантема. Наружно можно неотанин крем, внутрь капли зодак или зиртек 7 дней.
Высыпания не заразны и не опасны, проходят самостоятельно